суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Минэкологии РК прокомментировали информацию о «повышении ставок утильсбора»

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов прокомментировали слова главы ведомства Сериккали Брекешева о том, что «ставки утилизационного платежа могут быть даже выше действующих тарифов», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Пресс-служба Минэкологии уточнила, что 31 января состоялось пятое заседание рабочей группы по пересмотру утильсбора, на котором вопрос увеличения размеров ставок в отношении транспортных средств, сельхозтехники, а также кабельно-проводниковой продукции не обсуждался.

«На этом заседании рассматривались вопросы, касающиеся ставок утильсбора на упаковку, электронное и электрическое оборудование и автокомпоненты.

Переработчиками было выражено недовольство по поводу того, что они получают от «Оператора РОП» средств меньше, чем транспортировщики отходов», — пояснила пресс-служба ведомства.

По информации пресс-службы Минэкологии, «во время обсуждения министр Сериккали Брекешев выразил готовность рассмотреть предложение переработчиков по изменению размеров стимулирования переработки».

«На сегодня коэффициенты ставок утилизационного платежа на упаковку низкие и не покрывают затраты на сбор, транспортировку и переработку отходов.

Таким образом, во время обсуждения, состоявшегося 31 января, разговор шел о возможном повышении платы переработчикам с целью увеличения доли переработки ТБО (твердо-бытовых отходов) и абсолютно не касался вопроса увеличения размеров ставок утильплатежа в отношении транспортных средств, сельхозтехники, а также кабельно-проводниковой продукции», — сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

После того как ТОО «Оператор РОП», связанное с дочерью первого президента Казахстана Алией Назарбаевой, было лишено права заниматься утильсбором в январе 2022 года, власти обсуждают дальнейшее развитие этой сферы.

Читайте также: Приведет ли к обвалу цен на авто снижение утильсбора в РК?

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о запланированной работе в целях исполнения поручения главы государства относительно утильсбора. Также министр рассказал, сколько денег казахстанцы сдали на утилизационный сбор с 2016 года.

Позже стало известно, что новые ставки утильсбора при ввозе авто в РК примут в феврале.

24 января сообщалось о том, что автокредиты под 4% и без «первоначалки» в РК будут выдавать за счет денег «Оператора РОП».

26 января депутаты партии Nur Otan во время заседания мажилиса выступили с предложениями относительно проверки компании.

Читайте также: «Самая большая ложь»: Бокаев об автокредитовании за счет «Оператора РОП»

26 января антикор сообщил о задержании председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева. Он подозревается в коррупции.

Полиция Нур-Султана подтвердила информацию о суициде управляющего директора компании по правовым вопросам Руслана Шамшиева.

В тот же день супруга Медета Кумаргалиева сообщила о том, что распространяемая информация о попытке бегства из страны ее мужа не соответствует действительности. 28 января его арестовали на два месяца.

1 февраля в ряде СМИ была опубликована информация, что Сериккали Брекешев, выступая в ходе онлайн-встречи по обсуждению тарифов на утильсбор, заявил о том, что ставки утилизационного платежа могут быть даже выше действующих тарифов».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0