пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Полицейский из Казахстана стал номинантом национальной премии России «Поэт года»

Сотрудник управления полиции города Рудного майор Талгат Нургалиев стал номинантом национальной литературной премии «Поэт года» в России за 2021 год. Поэт-полицейский удостоен медали Достоевского, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: polisia.kz
Фото: polisia.kz

Об этом сообщил президиум российского союза писателей. Награда учреждена к 200-летию со дня рождения великого русского писателя Федора Достоевского, которое отмечалось в 2021 году, пишет Polisia.kz.

Номинанты отмечены за значительный вклад в развитие русской литературы.

Майор Талгат Нургалиев принял участие в конкурсе на литературном сайте, где разместил 59 своих стихов, которым были присвоены уникальный номер и коды.

Через время сообщили, что он номинирован на российскую национальную литературную премию «Поэт года», ему было предоставлено право на издание произведений в конкурсном альманахе.

Талгат — уроженец села Баталы Денисовского района. Поэзией начал увлекаться в детстве. Его отец, Сабыртай Сантаевич, часто читал стихи детям.

Также любовь к литературе и поэзии привила учитель русского языка и литературы Валентина Александровна.

Талгат в школе всегда участвовал в различных творческих конкурсах. Серьезно заниматься поэзией он стал уже работая в органах внутренних дел.

Начинал службу с 2002 года патрульным полицейским. Сейчас работает в должности инспектора по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия управления полиции города Рудного.

За год автор написал несколько сборников стихов о любви, природе, семье и работе.

«Для меня эта новость была большой неожиданностью. Я не ожидал, что мой труд будет так оценен. Надеюсь, это станет новой ступенью в моем творчестве. В стихах отражаю все свои чувства, произведения пишу в свободное от работы время», — рассказывает полицейский.

Кроме поэзии, Талгат Нургалиев увлекается фалеристикой. С 12 лет он коллекционирует значки СССР. В коллекции более 1 тыс значков разных видов.

Стихи можно прочитать по этой ссылке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5