пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

КНБ Казахстана реорганизуют

Во исполнение поручений президента Токаева, озвученных 11 января на пленарном заседании мажилиса и 27 января на заседании Совета безопасности, комитет национальной безопасности начал работу по переформатированию деятельности ведомства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Фото: UGC
Фото: UGC

Так, создана специальная рабочая группа по оценке и оптимизации структуры, задач и функций органов КНБ, в том числе Погранслужбы и службы специального назначения «А».

Отдельно выделены вопросы перестройки деятельности и укрепления подразделений по борьбе с терроризмом, транснациональной оргпреступностью и международным наркобизнесом, а также обеспечению экономической безопасности. Выработаны меры по усилению боеготовности личного состава.

Республиканским оперативным штабом по борьбе с терроризмом проводится анализ совместных действий силовых структур и государственных органов в условиях режима АТО с выработкой мер по их совершенствованию.

Результатом этой работы станет реорганизация структуры и подходов к организации оперативно-служебной деятельности органов национальной безопасности.

6 января Масимова освободили от должности главы КНБ РК. 8 января стало известно, что бывшего председателя КНБ РК задержали по подозрению в государственной измене.

11 января на заседании мажилиса президент РК Касым-Жомарт Токев заявил, что комитет национальной безопасности, как уполномоченный орган, не смог и не захотел дать четкую оценку этой подрывной работе, не разглядел критическую угрозу национальной безопасности. 

13 января стало известно, что задержали двоих заместителей экс-главы КНБ РК — Ануара Садыкулова и Даулета Ергожина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2