среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Акимат Алматы отказал активистам в проведении траурного митинга

Гражданским активистам не разрешили проводить митинг в память о погибших во время беспорядков казахстанцах. Они планировали собраться у здания акимата, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook/Anatoliy Ivanov
Фото: Facebook/Anatoliy Ivanov

«На уведомление граждан о проведении 13 февраля траурного митинга Qantar 2022 акимат, как и ожидалось, дал отказ. Получается, что для них январские события и жертвы не являются значимыми и, как видно, никакого диалога с народом не будет! Таким образом вновь назначенный аким Алматы Досаев показывает свое отношение к населению и четко дает понять, что никаких изменений в сторону демократизации и взаимодействия с населением не будет», — написал в Facebook Марат Турымбетов.

В официальном письме от акимата, датированном 27 января, говорится о запрете проведения массовых мероприятий в связи с постановлением главного санврача страны.

Вместе с этим подчеркивается, что митинги можно проводить только в парке Махатмы Ганди и в сквере за кинотеатром «Сарыарка».

В заключение активисты заявили, что проведут митинг 13 февраля на площади Республики.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу». На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане. 

12 января Токаев встретился с семьями погибших сотрудников силовых структур и выразил свои соболезнования. 

15 января в Генеральной прокуратуре озвучили полную хронологию массовых беспорядков в стране, а также назвали число погибших.

Только в Алматы погибло 149 человек, включая 11 сотрудников правоохранительных органов. Главный прокурор заявил, что террористы использовали мирных жителей в качестве щита.

С 26 января действие режима антитеррористической операции и красного уровня террористической опасности отменили в Алматы.

По данным МВД РК, около 1500 зданий и сооружений пострадало в беспорядках по стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1