пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Заведено 178 уголовных дел о пытках во время расследований январских событий в Казахстане

На данный момент в прокуратуру поступило 363 жалобы на незаконные действия правоохранительных органов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам замначальника первой службы генпрокуратуры РК Елдоса Килымжанова, в производстве антикоррупционной службы находится 178 уголовных дел о недозволенных методах следствия.

Специальными прокурорами принято в производство восемь дел. Среди них инциденты с задержанными на стадионе «Динамо» в Атырау, заявления Батырбаева, несовершеннолетнего Есболатулы и других о применении насилия в здании полиции Алматинской области, а также иные факты, вызвавшие общественный резонанс.

«Каждое уголовное дело находится на контроле. Даны конкретные указания. Назначены процессуальные прокуроры. Прокуратурой совместно с правоохранительными органами принимаются все меры для установления обстоятельств произошедших событий, а также обеспечения принципа неотвратимости наказания, с неукоснительным соблюдением законности и конституционных прав граждан», подчеркнул представитель надзорного органа.

24 января в МВД РК сообщили, что ведомство расследует семь дел о применении пыток сотрудниками правоохранительных органов.

Замначальника службы генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК отметил, что на 25 января по ходатайству прокуроров 1109 человек были освобождены, по 577 штрафы заменены на предупреждения, 377 уголовных дел прекращено из-за отсутствия состава преступления.

29 января президент Казахстана прокомментировал заявления о пытках мирных людей, задержанных после январских беспорядков.

3 февраля в МИД РК поступило обращение международной неправительственной организации Human Rights Watch с информацией о случаях чрезмерного применения силы правоохранительными органами в ходе январских событий в Казахстане.

8 февраля глава МИД РК провел видеовстречу с исполнительным директором международной неправительственной организации по соблюдению прав человека Human Rights Watch Кеннетом Рот.

10 февраля заместитель Генпрокурора Ерлик Кененбаев сообщил, что в органы прокуратуры поступило 250 жалоб о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследования со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В Казахстане создана общественная комиссия «Аманат», цель которой — помочь невиновным гражданам, арестованным после январских событий, выйти на свободу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0