четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В АФМ подтвердили, что расследуют дело экс-руководителя Атырауского НПЗ о крупном хищении

О задержании бывшего генерального директора АНПЗ Шухрата Данбая стало известно 16 февраля. Сегодня в АФМ сообщили, что в его отношении и других лиц ведется расследование по факту хищения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gorodpavlodar.kz
Фото: gorodpavlodar.kz

Территориальным департаментом агентства по финансовому мониторингу по Атырауской области ведется досудебное расследование в отношении бывшего генерального директора ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» и других лиц по факту хищения денежных средств, выделенных на приобретение оборудования для нужд Атырауского НПЗ.

В ведомстве сообщили, что расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Читайте также: Как создать дефицит горючего в нефтедобывающей стране

Ранее мы писали, что Шухрата Данбая подозревают в хищении в особо крупном размере.

С сентября 2009 года он являлся гендиректором АО «Павлодарский нефтехимический завод». Во время кризиса с дизтопливом в стране осенью 2017 года министр энергетики РК Канат Бозумбаев подверг Данбая жесткой критике.

Выяснилось, что на руководимом им ПНХЗ уже несколько недель не работала установка производства водорода, необходимого для выработки дизельного топлива. Тогда виновником скандала признали сварщика, неправильно сварившего шов на трубе, а Шуxрату Данбаю пришлось покинуть пост гендиректора по собственному желанию.

Атырауский НПЗ Шухрат Данбай возглавлял  с февраля 2019 года по июль 2021 года.

17 июня 2021 года во время совещания по развитию газовой отрасли президент Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу Атырауского НПЗ.

Позже в ходе расширенного заседания правительства глава государства указал, что в работе казахстанских НПЗ много серых схем, связанных с отмыванием средств.

15 июля Данбай покинул пост генерального директора Атырауского НПЗ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0