четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Слабость при COVID-19 не стоит перебарывать

Слабость, которая возникает при заражении коронавирусной инфекцией, спровоцирована застоем венозной крови. Бороться с ней насильно не стоит, однако умеренные нагрузки все равно нужны, передает ТАСС со ссылкой на невролога и реабилитолога Алексея Руденко.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По словам эксперта, слабость при коронавирусе возникает из-за застоя венозной крови.

«Движение крови по венам замедляется из-за сильной интоксикации организма, к которой приводит ковид. А из-за застоя крови к органам поступает недостаточно питательных веществ, в том числе кислорода. Именно проблемы с движением крови после ковида вызывают слабость — мышцы тоже недополучают питания», — рассказал специалист.

Пациентам необходимо понимать, что слабость после ковида не связана с ленью —ее не нужно перебарывать и сразу требовать от организма того же состояния, что было до болезни, подчеркнул Руденко. При этом выбирать другую крайность — полный покой — тоже будет ошибкой.

«Самое верное решение, которое я могу посоветовать как реабилитолог — постепенное наращивание регулярных нагрузок до привычного уровня. Если слабость выраженная, начинать можно с коротких 10-минутных прогулок три раза в день. Ориентироваться стоит на свое состояние: если возникает одышка, нагрузку нужно сократить, однако не прекращать занятия совсем», — пояснил он.

Когда регулярные пешие прогулки становятся посильными, не вызывают головокружения, одышки, можно переходить к легким кардионагрузкам, посоветовал врач. И только следующим этапом — возвращаться к силовым тренировкам на привычном уровне.

Для восстановления мышечного тонуса также необходимо восстановить нормальный кровоток: для этого кровь нужно избавить от токсинов — продуктов распада вируса. Однако о применении препаратов-антиоксидантов, которые могут в этом помочь, необходимо проконсультироваться с врачом в индивидуальном порядке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0