пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Актау демонтировали скандальную клумбу с пластиковыми цветами за 15 млн тенге

Расположенное на площади Ынтымак «Цветочное поле» в Актау демонтировали. Что теперь будет на месте пластиковых тюльпанов — неизвестно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: Lada.kz
Фото: Lada.kz

Напомним, в Актау площадь Ынтымак оформили пластиковыми тюльпанами. Проект под названием «Цветочное поле» был призван привлечь туристов.

Стоимость инсталляции составила 15 млн тенге, выделенных из бюджета города. Однако идею акимата раскритиковали жители и общественность.

Во время январских митингов пострадали элементы оборудования инсталляции, затем фанерная платформа стала служить горкой для местной ребятни.

Аким города Актау предложил альтернативу «Цветочному полю». Так и незавершенную до конца инсталляцию Нурдаулет Килыбай предложил заменить на новую композицию с названием города.

Аким Актау Нурдаулет Килыбай представил два эскиза новой композиции.

Напомним, светодиодная композиция «Цветочное поле» появилась в Актау в начале октября 2021 года и почти сразу стала предметом горячих споров среди актауцев.

Большая часть из них посчитала, что новое украшение, на которое потратили 15 млн тенге, не столь необходимо в городе, многие также были недовольны качеством исполнения проекта.

Компания-подрядчик, занимавшаяся установкой «Цветочного поля», заявила, что дело не в качестве, а в вандалах, которые попортили конструкцию.

Аким Актау Нурдаулет Килыбай пояснил, что изначально его взору представили совсем другой эскиз поля.

Слава об актауских тюльпанах дошла до Африки – именно оттуда главе города передали привет ее жители и поблагодарили за цветы. Однако аким шуточное видео не оценил.

В конце ноября 2021 года аким Мангистауской области Нурлан Ногаев заявил, что дорогостоящую инсталляцию с пластиковыми тюльпанами установили по желанию горожан.

3 февраля стало известно, что инсталляция «Цветочное поле» с пластиковыми тюльпанами пострадала во время январских событий в Актау. А местные ребятишки теперь используют клумбу в качестве горки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1