суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Польшу вылетел первый самолет для эвакуации казахстанцев из Украины

Первый репатриационный рейс с казахстанцами из Катовице в Атырау вылетит в 15.30 по времени Нур-Султана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

В связи с обстановкой в Украине министерствами индустрии и инфраструктурного развития и иностранных дел Республики Казахстан, посольствами РК в Украине и Польше, а также авиакомпанией «Эйр Астана» проработан вопрос организации репатриационных рейсов для казахстанцев из Украины.

Так, первый рейс КС 2203 по вывозу казахстанских граждан вылетел из Атырау в Катовице (Польша) 28 февраля в 09.53 по времени Нур-Султана. Тип воздушного судна — А321 (вместимость 179 кресел).

Планируемое время вылета из Катовице в Атырау — 10.30 28 февраля по времени Катовице.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол РК в Украине Дархан Калетаев подробно рассказал, как идет эвакуация граждан Казахстана из Киева.

27 февраля появились кадры эвакуации казахстанцев, на которых первый автобус с десятками пассажиров пересекает границу Украины и Польши.

Тогда первая группа добралась до Польши. Всю дорогу людей сопровождали наши дипломаты, организовав «зеленый коридор» для граждан РК.

Читайте также: Если супруги – граждане Украины и Казахстана, могут ли их вместе эвакуировать в РК?

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. После этого в Украине ввели режим ЧП. В  нескольких городах прогремели взрывы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля президент Украины сказал, что готов к переговорам с Россией и обсуждению нейтрального статуса страны, но Киеву нужны гарантии безопасности.

27 февраля делегация РФ прибыла в Беларусь на переговоры с представителями Украины. 28 февраля стало известно, что переговоры российской и украинской делегаций начнутся в понедельник в утренние часы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0