суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

МИД РК не рекомендует казахстанцам ехать в Украину

В министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали заявления некоторых жителей страны о желании поехать в Украину в качестве добровольцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BaigeNews.kz.

Фото: unsplash.com/yourturn
Фото: unsplash.com/yourturn

«Во-первых, до Украины добраться сложно, потому что существуют очень большие проблемы с логистикой. Во-вторых, я бы не рекомендовал нашим гражданам сейчас ехать в Украину, потому что до 23 числа наши самолеты Air Astana летали в Киев четыре раза в неделю. Посольство рекомендовало нашим гражданам как можно скорее уезжать. Многие не послушали, а потом, когда все началось, уже начались упреки в том, что посольство, МИД не сработали», — сказал первый замминистра иностранных дел РК Шахрат Нурышев.

Читайте также: Казахстанцы собирают гуманитарную помощь для украинцев

Он напомнил, что в случае возникновения сложных ситуаций граждане будут обращаться в дипломатическое представительство Казахстана в Украине.

«Граждане, которые сейчас вынашивают какие-то идеи поехать в Украину, если завтра попадут в какую-то ситуацию, к кому они будут первым делом обращаться? В МИД и посольство. Я очень прошу наших граждан воздержаться от намерений поехать туда», — отметил Нурышев.

Напомним, первый репатриационный рейс со 175 казахстанцами прилетел из польского города Катовице в Алматы 1 марта.

Позже второй репатриационный рейс со 120 пассажирами из Катовице прибыл в Нур-Султан.

Советник — посланник Казахстана в Украине Сергей Коновалов рассказал, сколько казахстанцев ждет эвакуации из Украины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0