вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Желаю быть добрым ангелом, спасающим жизни людей

Позади тяжелое время, когда все медицинское сообщество страны вело ежедневную битву за жизнь и здоровье пациентов. Интенсивная работа в тяжелых условиях, любовь к ближнему, верность профессии и стремление сохранить жизнь каждого человека – это героизм врачей и медицинских сестер. Это было время самоотверженного труда, когда, находясь в красной зоне в течение тяжелейших месяцев, наши врачи вели непрекращающуюся борьбу за человеческие жизни. Об этом корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказала преподаватель кафедры внутренних болезней Казахстанского медицинского университета «Высшая школа общественного здравоохранения» Тамара Абдирова.

фото из личного архива героя
фото из личного архива героя

– Тамара Муталимовна, расскажите про ваш обычный день до и после пандемии.

– В июле 2019 года, после окончания докторантуры, я была назначена на должность заместителя по организационно-методической работе, а с апреля 2020 г. – заместителем по лечебной работе главного врача больницы скорой неотложной помощи (БСНП) в городе Алматы. До пандемии обычный рабочий день начинался в 8.00 и заканчивался в 18.00. Рабочий день был заполнен выполнением текущих служебных обязанностей. А после… замерла экономика, отменились важные мероприятия, все остановилось в изоляции.

В сложных, критических ситуациях основная нагрузка, а главное, ответственность за итоговый результат ложится на руководителей, от того, как они сработают – спасуют, растеряются или, наоборот, быстро оценят обстановку и возьмут себя в руки, зависит профессиональное выполнение поставленной задачи и успех действий всего подчиненного коллектива. Необходимо было оправдать возложенное на меня доверие руководства и медперсонала больницы, быть в первых рядах врачей, воодушевлять их своим личным примером. С марта-апреля 2020 г. в связи со вспышкой коронавируса и массовым поступлением контактных пациентов СOVID-19 наш рабочий день кардинально изменился. В рамках мер по противодействию пандемии мы перешли на круглосуточное дежурство. Специфика нашей больницы в том, что мы были многопрофильным стационаром, оказывающим круглосуточную неотложную медицинскую помощь, а не инфекционной больницей. Будучи заместителем главного врача БСНП по лечебной работе, моей служебной обязанностью являлась не только организация эффективной работы медицинского персонала и контроль за его деятельностью, но и психологическая работа как и с пациентами, так и с родственниками пациентов.

Очень хочется подчеркнуть нашу мультидисциплинарную бригаду в составе терапевтов, реаниматологов, нейроинсультологов, неврологов, хирургов, травматологов, гинекологов, операционных медицинских сестер и др. Пациентам требовались консультации инфекционистов, они были всегда рядом с нами!

Но мы не можем говорить только о хорошем – героизме врачей и медицинских сестер, гордиться слаженной работой команды врачей, когда тысячи семей в нашей стране понесли невосполнимые потери. Погибли многие наши коллеги – знакомые нам и незнакомые, молодые и пожилые.

Вся моя жизнь неразрывно связана с медициной, которой я посвятила более 25 лет. В настоящее время завершила работу над диссертацией на тему «Интегрированная паллиативная помощь в гериатрии на уровне семьи и общества» и защитила докторскую диссертацию с присвоением ученой степени доктора философии (PhD) по специальности «Общественное здравоохранение». Являюсь автором ряда научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных медицинских журналах. Принимала участие в международных научных конференциях, конгрессах и симпозиумах. В 2018 году получила патент о внедрении результатов своих исследований в практику. 14 сентября 2020 года указом президента Касым-Жомарта Токаева награждена медалью «Халық алғысы» (за заслуги в борьбе с COVID-19). И сейчас работаю преподавателем кафедры внутренних болезней в Казахстанском медицинском университете ВШОЗ и занимаюсь исследовательской работой, потому что пандемия показала, что без науки нам никуда.

– Как вы заботитесь о своем психическом и физическом здоровье? Видели ли вы свою семью в те страшные дни пандемии?

– Очень важно не только в период борьбы с коронавирусом находиться в нужном психическом и физическом состоянии, чтобы выдержать все нагрузки на организм человека. Прежде всего нужен по возможности полноценный сон, своевременный отдых, калорийное питание, свежий воздух. Также нужно постараться отвлечься от тревожных мыслей и опасностей. Душевное равновесие, поддержка семьи и близких, понимание коллег и руководства, правильная организация работы всех служб больницы.

Работа наша, как вы понимаете, круглосуточная, могут вызвать на работу и ночью. Семью в период пандемии не видела, общалась в основном по телефону. На период коронавирусной инфекции медицинский персонал жил в гостиницах (это была безопасно для себя и своих близких). В период пандемии (2020 г.) наш сын заканчивал школу и рядом с ним был супруг. Есть сильное выражение: «Где единение, там всегда победа!» Сын окончил школу с медалью «Алтын белгi» и сегодня является студентом 2-го курса Satbayev University. Очень важен крепкий и надежный тыл для душевного спокойствия.

– Что бы вы хотели пожелать, сказать широкой публике и своим коллегам?

– После этой эпидемии люди должны отрешиться от былой самоуспокоенности, самым серьезным образом пересмотреть свою жизнь, соблюдать меры защиты от коронавирусной инфекции: проходить вакцинацию и ревакцинацию, поддерживать гигиену рук и придерживаться гигиенических привычек в целом, носить маски в местах массового скопления людей. Кроме того, сбалансированное питание, занятия физической культурой, а также полноценный восьмичасовой сон помогут поддерживать иммунную систему вашего организма в отличном состоянии, нужно отказаться от экзотических блюд из мяса диких животных, усилить санитарный контроль за малым и средним бизнесом. Правительства должны больше внимания уделять развитию сельского хозяйства, животноводства, птицеводства, пчеловодства, рыболовства, садоводства и земледелия. А врачам желаю сконцентрироваться на своих функциональных обязанностях и продемонстрировать свой профессионализм перед лицом любых угроз. Желаю быть добрым ангелом, спасающим жизни людей. Желаю уверенности, оптимизма, профессионализма и воодушевления, заботиться о здоровье пациентов и всегда беречь себя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 11