четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Еще 18 казахстанцев остаются в Украине. С ними не могут связаться

Актуальную информацию об эвакуации граждан Казахстана из Украины сообщили в министерстве иностранных дел РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: AP
Фото: AP

На сегодняшний день казахстанскими дипломатами оказано содействие в выезде из Украины 822 гражданам РК. Из них 726 человек выехали в Польшу, а остальные — в Молдову, Румынию, Венгрию и Словакию.

15 марта в 08.50 по времени Нур-Султана из Катовице (Польша) вылетел пятый эвакуационный самолет с 89 гражданами РК. Как известно, ранее четырьмя репатриационными рейсами в Казахстан доставлено 587 граждан РК.

В настоящее время в Катовице и в очереди на пересечение украинско-польской границы наших граждан нет. В эвакуационной точке сбора в Харькове находятся три наших соотечественника. В Сумы находится один гражданин РК, с которым поддерживается регулярная связь.

По информации посольства РК в Украине, общее количество граждан РК, находящихся в Мариуполе, все еще составляет 18 человек.

«Ввиду отключения электроэнергии и телефонной связи поддерживать контакты с ними не представляется возможным», — прокомментировали в ведомстве.

Из 57 казахстанских большегрузных автомобилей при содействии дипломатов РК 51 уже покинул территорию Украины, а остальным шести автотранспортным средствам оказывается максимальная необходимая помощь.

Читайте также: Украину покинуло более 2 млн человек

Первый рейс с эвакуированными из Украины казахстанцами прилетел в аэропорт Алматы в ночь с 28 февраля на 1 марта.

Второй репатриационный рейс прибыл в Нур-Султан 1 марта в 21.03 по местному времени.

Третий самолет с эвакуированными из Украины казахстанцами приземлился в Нур-Султане 4 марта.

3 марта заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов заявил, что Казахстан готов принять этнических казахов, являющихся гражданами Украины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0