суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Подростка убило током в Актау: Родные пытаются добиться наказания для виновных

Семья погибшего от удара током актауского школьника девять месяцев пытается привлечь виновных к ответственности. Родные говорят, давно готовы все экспертизы, но уголовное дело так и не передано в суд, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Трагедия произошла прошлым летом. Восьмиклассник Рубен перелезал через забор школы и оперся рукой на фонарный столб. В этот миг тело мальчика пронзило электрическое напряжение, которое исходило от опоры. Это доказано судебно-медицинской экспертизой и комиссионным актом, говорит адвокат семьи погибшего. Последний документ свидетельствует также, что в государственной коммунальной компании АУЭС выявлены нарушения, которые могли привести к гибели ребенка.

«Кабель должен был гораздо глубже проложен, это раз. Во вторых, при прокладке он должен был засыпаться обычным грунтом, а они сказали, что при прокладке кабеля туда просто накидали булыжники», — заявил адвокат Намиг Валиев.

Эксперты также указали на то, что в центральном щите не было предохранителей, которые при замыкании автоматически обесточили бы опоры освещения. На деле использовалась обычная проволока. Если бы требования эксплуатации соблюдались, ребенок был бы жив, считает правозащитник. Побороться за жизнь Рубена могли и врачи, прибудь они на место трагедии с нужным оборудованием, уверен брат погибшего.

«Я один из первых подбежал, сказал, берите дефибриллятор, надо завести сердце. Они сказали, что нет аппаратуры. Просто, получается, кардиограмму сняли и зрачки проверили. Почему отправили неподготовленных сотрудников скорой помощи? Почему не было реанимобиля?» — негодует брат подростка.

Однако медики считают эти претензии необоснованными. По их словам, все автомобили оснащены необходимым для реанимации оборудованием, а прибывшие на место специалисты достаточно квалифицированы. Стаж работы терапевта — шесть лет.

«К сожалению, до приезда скорой помощи была уже биологическая смерть и невозможно было спасти ребенка. Многие думают, что человек живой, потому что, человек, допустим, лежит на левом боку, а когда его поворачивают на спину, он может последний вздох сделать», — говорит фельдшер Мангистауской станции скорой и неотложной помощи Гульдаригаш Ботагарина.

В уголовном деле, а его собралось на девять томов, есть все прямые улики против энергокомпании, считает пострадавшая сторона. Вот только за девять месяцев сменилось три следователя, а до правосудия еще далеко.

По словам адвоката, органы следствия не очень-то и заинтересованы. Факт зарегистрирован, и должны рассмотреть уже по уголовному делу, кто был причастен к смерти несовершеннолетнего мальчика.

А в полиции дают примерно ту же информацию, что и сразу после трагедии.

По данному факту следственным отделом управления полиции Актау начато досудебное расследование по статье УК РК, которая гласит о недобросовестном отношении обязанностей, назначен ряд экспертиз, иная информация в интересах следствия не разглашается.

Сразу после трагедии главный инженер компании категорически отрицал, что смерть наступила из-за электрического напряжения. Виновным, если их найдут и определят, грозит до пяти лет тюрьмы.

Напомним, трагедия произошла 23 июня около 22.00 между рынком «Волна» и школой-лицеем №7.

После трагедии чиновники поспешили не делать преждевременных выводов. Якобы причиной гибели могла стать травма головы при падении с высоты. Свидетели трагедии рассказали о попытках спасения 14-летнего подростка в Актау. Мальчик скончался не сразу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0