суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

На исходе шприцы и физрастворы: Медучреждения в ВКО не могут закупить препараты

Медучреждения Восточно-Казахстанской области не могут закупить препараты из списка гарантированного объема бесплатной медпомощи, передает «Хабар 24».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В больницах и поликлиниках заканчиваются необходимые запасы, говорят специалисты. На исходе элементарные шприцы и физрастворы. Приобрести их самостоятельно через тендер организации не могут, поскольку в этом случае они нарушат закон о госзакупках и Кодекс о здоровье населения.

По словам руководителей медучреждений, проблема в том, что в Минздраве не утвердили предельные цены на лекарства.

«Цены приказа, установленные для закупа, оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи намного ниже рыночных цен, так мы не можем закупить натрия хлорид по 100 миллилитров, мы вынуждены брать по 200 миллилитров», ― рассказала провизор городской больницы № 4 Усть-Каменогорска Ольга Козлова.

Как отметил главный врач городской больницы № 4 Усть-Каменогорска Сергей Попов, поставщики не могут поставлять препараты по старым ценам, потому что цены выросли.

«К сожалению, поставщики не могут нам поставлять препараты по старым ценам, потому что цены выросли, но нового приказа, который бы регламентировал данные цены, нет на сегодняшний день. Написали письмо в управление здравоохранения, министерство здравоохранения, я думаю, информация есть и отдаем, что в скором времени данный приказ будет принят», ― поделился Сергей Попов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 5
Сочувствую 2
Возмутительно 0