пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Как разделят Алматинскую область, рассказал Бозумбаев

В Жетысускую область войдут восемь районов и два города с 352 населенными пунктами, в Алматинской области остаются девять районов и один город с 380 населенными пунктами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области
Фото: пресс-служба акима Алматинской области

Акимат Алматинской области разработал алгоритм действий по принятию указа президента РК об административно-территориальном устройстве.

«Административно-территориальные изменения оптимизируют процесс государственного управления, упростят гражданам проезд до областного центра и обратно, будут способствовать более эффективному регулированию внутренней миграции и придадут мощный импульс развитию двух регионов», ― отметил аким области Канат Бозумбаев.

По его словам, разработана схематическая карта с указанием на ней новых границ административно-территориальных единиц, других географических данных, имеющих значение для решения вопроса. Ведется разработка нового генерального плана и проекта детальной планировки города Капшагая.

Читайте также: Мнения жителей трех новых областей Казахстана: «Город остался жить в 90-х»

Проведены экономические расчеты и подготовлен аналитический материал по социально-экономическому развитию Алматинской области и области Жетысу. Начаты работы по перераспределению действующей штатной численности и определению объектов для размещения государственных органов.

Вместе с тем аким области озвучил ряд проблемных вопросов с финансированием, вытекающих в связи с переездом. В том числе аренда служебных помещений, выплата подъемных пособий, аренда жилья сотрудникам и членам их семей. В настоящее время производятся расчеты по данным расходам, и в дальнейшем будет представлена бюджетная заявка для выделения средств из республиканского бюджета.

В целом в Алматинской области за 2001-2021 годы выросли объемы валового регионального продукта в 25 раз, промышленной продукции ― в 17 раз, валовой продукции сельского хозяйства ― в 16 раз, строительных работ ― в 30 раз, торговли ― в 27 раз. За 20 лет введено в эксплуатацию свыше 13 млн квадратных метров жилья, в экономику области привлечено 7,2 трлн тенге инвестиций, бюджет области вырос с 21 млрд тенге в 2001 году до 830 млрд тенге в 2021-м.

Напомним, 16 марта, выступая с посланием народу Казахстана, Касым-Жомарт Токаев заявил, что хочет воссоздать три области, которые были объединены с другими регионами в 1990-х годах, а также о готовности поддержать переименование Капшагая в Конаев, если такое предложение поступит от населения.

Читайте также: Капшагай или Конаев: Что действительно думают горожане о переименовании

18 марта министр юстиции Канат Мусин назвал сроки образования новых областей.

24 марта прошло заседание постоянной комиссии Капшагайского маслихата, на котором было принято единогласное решение о переименовании города.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 10