пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

25 человек застряли на крышах затопленных автобусов в Актюбинской области

Работники компании «КазМунайГаз Труб Сервис», которые возвращались с вахты в Атырау, провели два часа на крышах затопленных автобусов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на aktobe_times.

Фото: aktobe_times
Фото: aktobe_times

Сообщается, что бурильщики, которые работают вахтовым методом, ехали домой на двух автобусах и знали о начале паводка в области. Однако дорогу не сменили, а поехали по той же, через речку Жем.

«Лед начал опускаться, и, когда они добрались до середины реки, транспорт встал, автобусы стали наполняться водой. Люди вылезли на крыши через люки. Они позвонили своему руководству и попросили помощи», — рассказал аким Жаркамысского сельского округа Байганинского района Актюбинской области Асылхан Жубаналин.

По его словам, с 8 до 10 часов утра около 25 человек сидели на крышах автобусов среди бурного потока реки. Сотрудники ЧС и акимат не смогли им помочь, так как село Жаркамыс, вблизи которого все произошло, находится в 200 километрах от районного центра.

«Приехал их работодатель на спецтехнике и помог людям выбраться из воды. Автобусы можно будет достать только через 10-20 дней, когда спадет вода», — добавил Асылхан Жубаналин.

Департамент ЧС утверждает, что все нефтяные компании в регионе предупреждали о паводке.

«Вахтовикам сказали никуда не ездить, а они поехали. Что поделаешь, раз они такие недальновидные?! Они знают, что весна, идет ледоход, и решили прямо поехать. Хотя было указание, все организации предупредили письменно, что с такого-то периода ездить нельзя», — сообщил начальник управления ДЧС Актюбинской области Кумар Турмагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0