вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Упала в обморок от приговора»: В Костанае завершился суд над полковником полиции

Полковника полиции Айгуль Маманову оправдали в костанайском суде. Ее обвиняли в превышении должностных полномочий в целях извлечения выгоды. Женщина находилась под стражей целый год, а услышав приговор, упала в обморок, передает телеканал «Астана»

Фото: alau.kz
Фото: alau.kz

Экс-заместителю начальника следственного управления областного департамента полиции грозило до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

По материалам дела Айгуль Маманова якобы незаконно собирала деньги с подчиненных. Сотрудники должны были сдавать от 20 до 100 тыс тенге. Поводы были разные: поздравления ветеранов МВД, покупка сувениров, похороны сослуживцев и различные имиджевые программы.

Потерпевшие заявили гражданские иски на общую сумму 1 млн 200 тыс тенге. Этот ущерб подсудимая возместила полностью. Однако экс-полицейский вину не признавала и заявляла, что деньги ей несли добровольно.

Полковница была под стражей без малого год и, наконец, дождалась суда.

«Маманову Айгуль Азаматовну признать невиновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 362 ч. 4 п. 3 УК РК и оправдать за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения», — сообщил судья костанайского суда Еримхан Кадырбаев.

Вместе с оправдательным приговором Маманова получила право на возмещение вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 20
Забавно 38
Сочувствую 9
Возмутительно 6