вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Самоподжог у здания МВД: Жертва финпирамиды записала видеообращение из больницы

Вкладчица финансовой пирамиды Багила Досмаилова, совершившая самоподжог, вновь обвинила замначальника ДП Алматы Рустама Абдрахманова, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж NT
Коллаж NT

Пострадавшая опубликовала несколько видео в своем Instagram. По ее словам, он якобы прикрывает основных фигурантов дела.

«Изначально господин Абдрахманов нам сказал, что во всем виноваты блогеры. Когда я прилетела во второй раз, узнала, что Абдрахманов прикрывает основных фигурантов, он сказал делать акцент на блогеров, тогда вам все вернут, понимаете, я хотела вернуть свои деньги. Сейчас, как я узнала, многие документы со следствия пропали, наши заявления лежали на полу», ― заявила женщина.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Багила Досмаилова (@bagila.dosmailova)

 

Напомним, 26 октября 2021 года в Алматы задержали создателя финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Ее рекламировали отечественные блогеры и вайнеры Мейржан Туребаев, Мейрхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев.

10 февраля стало известно, что вышеупомянутые лица стали фигурантами дела о финансовой пирамиде. 11 февраля Мейржан Туребаев заявил, что в этой истории является пострадавшим. По его словам, о компании Mudarabah Сapital он узнал от друга.

В этот же день стало известно, что вайнера Азимжана Саидбаева подозревают в создании и руководстве финансовой пирамидой. Блогера уже объявили в розыск.

11 апреля Казнет шокировало видео, на котором вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова подожгла себя у столичного здания МВД. Выяснилось, что женщина вложила в нее около 20 млн тенге.

Накануне трагедии женщина опубликовала пост, обвинив замначальника алматинской полиции Рустама Абдрахманова в своей смерти. Якобы полицейский торопится с закрытием уголовного дела Mudarabah Capital. Позже он отреагировал на обвинения в свой адрес, заверив, что по указанному уголовному делу подозреваемыми признаны 14 человек, двое из которых объявлены в международный розыск с санкцией «Содержание под стражей».

13 апреля казахстанский блогер Мейржан Туребаев прокомментировал самоподжог вкладчицы, заявив о грубых нарушениях следствия в ДП Алматы. 19 апреля он записал новое видеозаявление и показал документы, которые, по его словам, опровергают предъявленные ему обвинения.

Позже стало известно, что четыре организатора финансовой пирамиды Mudaraban Capital взяты под стражу.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 4
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0