пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Президент подписал закон по защите прав детей

Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды. 

Фото: pexels
Фото: pexels

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации»», — говорится в сообщении. 

Напомним, осенью прошлого года сообщалось, что иностранные соцсети и мессенджеры могут обязать зарегистрироваться или открыть представительства в Казахстане. Данные поправки содержатся в законопроекте по вопросам защиты прав ребенка.

Позже группа медиа-активистов требовала остановить принятие поправок по блокировке интернет-сервисов и мессенджеров.

Тогда депутат мажилиса парламента и инициатор законопроекта, обязывающего иностранные социальные сети и мессенджеры регистрировать представительства в РК, обещал сложить свои полномочия, если его идея приведет к серьезным последствиям.

В январе министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров рассказал, для чего в стране усилят мониторинг интернет-пространства.

В марте экспертная группа по цифровым правам выступила с заявлением против принятого 10 марта мажилисом проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации».

Позже Умаров заявил, что МИОР планирует применять этот закон только для защиты детей от кибербуллинга.

14 апреля поправки были возвращены в мажилис с изменениями, внесенными в сенате, в частности, сенат отклонил нормы, позволяющие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров.

20 апреля депутаты мажилиса согласились с изменениями сенаторов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0