суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«За год мы его не воспитаем»: В Минобороны прокомментировали смерть солдата из Мангистау

В гибели солдата-срочника Алибека Калбая из Мангистауской области подозревается его сослуживец, который тоже недавно пришел на службу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство обороны Казахстана.

Фото родственников: lada.kz
Фото родственников: lada.kz

Сегодня в кулуарах мажилиса заместитель министра обороны Султан Камалетдинов заявил, что не может ответить, какие были взаимоотношения у двух солдат. Только отметил, что оба они из западных регионов: «Один из Атырауской, другой из Мангистауской области». По словам Камалетдинова, сейчас в казахстанской армии за солдатами «осуществляется постоянный контроль».

«В каждую часть подразделения введены психологи, которые ведут за ними наблюдение. В воинских подразделениях постоянно осуществляется контроль командирами различных степеней. Введена такая практика, как жауынгер дос, когда один товарищ отвечает за другого. Технически мы сейчас осуществляем видеонаблюдение в казармах, расположениях, местах, где личный состав находится, остается под контролем», — отметил заместитель министра обороны.

В то же время, по его словам, армия не способна как-то повлиять на воспитание солдат-срочников.

«Если молодого человека в течение 18 лет воспитывали в семье, то за один год, извините, мы его не воспитаем. Наша главная задача — дать ему азы воинской профессии, чтобы он научился защищать родину. Его воспитывали в детском саду, школе и, самое главное, в семье», — сказал Камалетдинов.

Напомним, о смерти солдата-срочника Алибека Калбая стало известно 23 апреля. Молодой человек был призван в армию из Мангистауской области недавно.

24 апреля его тело доставили домой.

25 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил генеральной прокуратуре, министерству обороны и другим компетентным органам провести оперативное и тщательное расследование, установить истинные причины гибели солдата-срочника в Жамбылской области.

Замначальника генерального штаба вооруженных сил РК — начальник департамента по воспитательной и идеологической работе генерал-майор Серик Бурамбаев рассказал подробности смерти рядового.

3 мая главная военная прокуратура заявила, что найден подозреваемый в гибели солдата в Жамбылской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 16
Сочувствую 2
Возмутительно 0