пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Пограничники в Кызылорде привезли подарки семье героя, спасшего ребенка в столице

В департаменте пограничной службы КНБ Кызылординской области рассказали, как служил Сабит Шонтакбаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: пресс-служба ПС КНБ Кызылординской области
Фото: пресс-служба ПС КНБ Кызылординской области

«11 мая в Нур-Султане Сабит Шонтакбаев, не оставшись равнодушным к чужой беде, спас трехлетнего ребенка, в буквальном смысле висевшего на волоске от смерти», — отметили в пресс-службе.

Как сообщили в ведомстве, ранее Сабит проходил службу в департаменте пограничной службы КНБ по Кызылординской области.

«Руководство департамента и бывшие коллеги отзываются о нем с положительной стороны. Дружелюбный, отзывчивый, всегда готов прийти на помощь. Как ранее сказал герой, он служил на границе, а спасти ребенка ему позволила его физическая подготовка.

Действительно, Шонтакбаев активно увлекался спортом, как и его сослуживцы. Каждодневные физические упражнения и закалка воспитали в нем волю и чувство ответственности. Его готовили защищать рубежи страны, беречь покой мирных жителей. Уволившись в запас, он не перестал быть пограничником. Вот и в этот день Сабит не смог остаться сторонним наблюдателем», — отметили в ведомстве.

Узнав о случившемся, его коллеги поспешили навестить семью героя, чтобы отблагодарить их за благородный и смелый поступок главы семейства.

В этот день в семье Шонтакбаевых было много гостей. Телефон супруги героя разрывался от поступающих звонков. На лицах детей заметно было чувство гордости за своего отца.

«В пограничной службе КНБ есть герои, которыми гордится ведомство. Не раз стражи границы приходили на помощь людям, терпящим бедствие в море,  заблудившимся в буран в безлюдной степи. Пограничник вне службы в повседневной жизни, в быту все равно остается пограничником и всегда готов протянуть руку помощи», — подчеркнули в пресс-службе ПС КНБ Кызылординской области.

Напомним, 11 мая казахстанцев шокировало видео, на котором мужчина, рискуя жизнью, спасает ребенка, висящего на карнизе балкона восьмого этажа. При этом он сам балансирует на оконной раме этажом ниже, изо всех сил поддерживая ребенка рукой, который едва не срывается вниз.

Девочка 2019 года рождения в момент падения находилась дома с родителями, в ту самую секунду рядом никого не оказалось.

Первый вице-министр МЧС РК генерал-лейтенант Ибрагим Кульшимбаев наградил героя Сабита Шонтакбаева нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін».

Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с героем Сабитом Шонтакбаевым. Градоначальник пообещал решить вопрос с трудоустройством смелого мужчины и помочь с переездом его семьи в столицу. Кульгинов также пообещал найти спонсоров, которые помогут Сабиту погасить кредиты.

Позже стало известно, что герою, который, рискуя жизнью, спас трехлетнюю девочку от падения с высоты 8-го этажа, подарили трехкомнатную квартиру в Нур-Султане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 48