среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Наградили второго участника спасения ребенка от падения в Нур-Султане

Сегодня в столичном департаменте по чрезвычайным ситуациям состоялось награждение героя, который принимал участие вместе с другом Сабитом Шонтакбаевым в спасении девочки от падения из окна восьмого этажа, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС
Фото: МЧС

Саги Жылкышиев за проявленное мужество награжден приказом МЧС РК нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін», благодарственным письмом и памятными наручными часами.

11 мая Сабит с другом Саги утром шел на работу, когда увидел толпу людей и крик ребенка, висящего на 8-м этаже, и незамедлительно побежал в подъезд.

Поднявшись на 7-й этаж, через соседей Сабит и Саги предприняли действия по спасению, ведь на счету была каждая секунда. Сабит пролез через окно, а Саги страховал друга, удерживая одной рукой ногу, а другой — окно. Совместными усилиями друзей за считанные минуты девочка была спасена.

«Мы, как услышали крики и увидели висящего ребенка, перестали о чем-либо думать, была одна цель — успеть спасти ребенка, и, не раздумывая, побежали», — отмечает Саги Жылкышиев.

Ранее первый вице-министр МЧС РК генерал-лейтенант Ибрагим Кульшимбаев наградил Сабита Шонтакбаева нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін».

С ним также встретился аким столицы Алтай Кульгинов. Он обещал решить вопрос с трудоустройством смелого мужчины и помочь с переездом его семьи в столицу. Кульгинов также пообещал найти спонсоров, которые помогут Сабиту погасить кредиты.

Кроме того, Сабиту Шонтакбаеву подарили трехкомнатную, а его другу Саги Жылкышиеву двухкомнатную квартиры в Нур-Султане.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 54