четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Граждане каких стран могут заниматься бизнесом в Казахстане

Выходцы из Российской Федерации, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, могут осуществлять предпринимательскую деятельность в нашей стране. Об этом сообщили в комитете государственных доходов МФ РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

С 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя переведена на уведомительный порядок, согласно которому для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физлицо представляет в орган госдоходов уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Уведомление о начале деятельности можно направить через портал egov.kz, мобильное приложение e-Salyq business, мобильные приложения банков второго уровня, а также на бумажном носителе через центры оказания услуг органов государственных доходов.

Читайте также: «За три месяца мне никто не нагрубил»: Россияне рассказали об адаптации в Нур-Султане

Регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня с момента подачи уведомления. Информацию о регистрации ИП можно посмотреть на сайте www.kgd.gov.kz во вкладке «Поиск налогоплательщиков» в «Электронных сервисах».

«Обращаем внимание на то, что, согласно договору об Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя могут осуществлять граждане Республики Казахстан, кандасы, а также нерезиденты РФ, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, то есть имеющие вид на жительство в Республике Казахстан», — говорится в сообщении.

Также в КГД напомнили, что с 1 января 2021 года регистрация физических лиц — нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства, в том числе формирование ИИН, внесение изменений и (или) дополнений в регистрационные данные, а также исключение ИИН физлиц из компетенции комитета государственных доходов передано в министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Читайте также: «Я оформляю до 10 ИИН в день»: Как в Казахстане помогают россиянам с регистрацией

18 мая стало известно, сколько граждан России и Украины получили казахстанские ИИН. Кроме того, россияне и белорусы открыли 162 тыс банковских счетов в Казахстане.

Ранее мы писали о том, что гражданин России Алексей Камерзанов рассказал о «карточном туре в Казахстан».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1