четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Жители Уральска сносили друг друга, чтобы купить два килограмма сахара

У входа в один из супермаркетов Уральска местные жители устроили давку из-за сахара. Видео с места события распространяется в соцсетях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мой город».

Кадр с видео
Кадр с видео

На кадрах видно, как сначала люди толкаются у входа в торговый зал, а затем эта толпа устремляется в помещение. При этом некоторые люди падают, в том числе и пожилые люди, но на них никто не обращает внимание. В самом торговом зале выясняется, что сахар уже раскуплен.

В пресс-службе акима города сообщили, местные исполнительные органы принимают меры по налаживанию поставок сладкого продукта. Так, посредством АО «НК «Продкорпорация» в область поставлено 204 тонны удешевленного сахарного песка, который был реализован в торговые сети Уральска и в районах области.

Кроме этого, произведена оплата шести вагонов сахара в объеме 408 тонн. При этом отпускная цена отечественных сахарных заводов составляет 450 тенге за кг. В настоящее время три вагона (204 тонн) отгружено и находится в пути, еще три вагона будут загружены и отправлены в ближайшее время. С заводов дополнительно планируется выделить для потребности области 408 тонн.

В настоящее время продажа сахара для населения осуществляется в магазинах «Дина» по 442 тенге за кг, «Лидер» – 395 тенге за кг, «Алтындар» – 370 тенге за кг.

Вместе с тем в акимате добавили, что ранее основной объем сахара импортировали в нашу область из России и Беларуси (около 60%) из-за удобства при транспортировке готовой продукции. Однако в марте правительство Российской Федерации запретило экспорт сахарного песка в страны ЕАЭС, что привело к ограничению ввоза товара в область.

«В связи с увеличением спроса на сахар для недопущения дефицита товара на полках магазинов и предотвращения спекулятивных действий со стороны перекупщиков торговые сети области, в том числе сеть «Алтындар», установили ограничения в реализации продукции населению. Из-за повышенного спроса на сахар со стороны населения дневная норма реализуется в короткий промежуток времени», — сообщили в акимате.

Количество сахара, продаваемого одному покупателю, не должно превышать установленный объем — от 1 до 3 килограммов в одни руки.

Напомним, 11 марта стало известно, что Россия намерена запретить экспорт в ЕАЭС сахара и зерновых. Местные компании на сегодняшний день способны обеспечить меньше половины спроса. Казахстан остается импортозависимым от России в этом вопросе.

Власти Казахстана в середине марта заявили, что реального дефицита в стране нет, а ажиотаж создан искусственно.

12 мая стало известно, что в Таразе сахар по цене 250 тенге за килограмм отпускают в соцмагазинах по расписанию — три раза в неделю. В остальных точках города ценник в два раза выше.

13 мая министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев подписал приказ о запрете вывоза сахара из Казахстана на шесть месяцев.

19 мая сообщалось, что в Караганде сахар исчез с прилавков мелких и крупных торговых точек города. Ситуацию подогревали и надписи «Сахара нет» или «Одно кило — в одни руки».

20 мая антикоррупционная служба сообщила, что сахар в Караганде продавали по 1300 тенге за килограмм.

Жители Уральска также жаловались на дефицит сахара. Там, где он еще есть, цена за килограмм взлетела до 600 тенге. В некоторых торговых сетях его продавали строго по графику, к примеру, с 8.00 до 10.00

Также в Нур-Султане цена на сахар выросла до 800 тенге. Первым делом на происходящее пожаловались кондитеры и уже подняли стоимость продукции. Подорожают и другие специфичные услуги.

27 мая в Минсельхозе заявили, что дефицита сахара в Казахстане нет.

28 мая стало известно, что костанайцы жалуются на то, что сахар пропал с полок супермаркетов, а в маленьких магазинах и на рынках его полно, но цена за килограмм от 700 тенге и выше.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0