пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам перед референдумом

Заместитель генерального прокурора РК Дембаев напомнил казахстанцам о запрете агитации перед референдумом в рамках конституционного закона, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта egemen.kz
Фото с сайта egemen.kz

Напомним, 5 июня состоится республиканский референдум по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию страны.

Завтра, в полночь 4 июня, проведение агитации перед референдумом завершается.

«Данная агитация, в том числе сопряженная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов референдума, запрещена в предшествующий день и в день проведения референдума, то есть 4 и 5 июня», — говорится в сообщении.

В случае проведения агитации в эти дни, в период ее запрещения, наступает ответственность по статье КоАП.

Также Генпрокуратура отметила, что голосование два или более раза или за другого избирателя либо выдача членом участковой комиссии референдума гражданам бюллетеней для голосования в целях предоставления им возможности голосования за других лиц влечет ответственность еще по двум статьям КоАП.

«В соответствии с Конституцией, органы прокуратуры обеспечивают высший надзор за соблюдением законности на всех стадиях подготовки и проведения референдума», — дополнил Дембаев.

С учетом изложенного генеральная прокуратура в целях обеспечения законности и предупреждения правонарушений призывает граждан, общественные объединения и средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство.

При установлении фактов нарушений приведенных выше требований закона Генпрокуратура следует незамедлительно сообщать о них для принятия мер.

Читайте также: За что голосуем? Об изменениях в Конституции РК на референдуме

Напомним, 7 мая Центризбирком обратился к казахстанцам с призывом принять участие в республиканском референдуме по поправкам в Конституцию Республики Казахстан.

5 мая президент Казахстана подписал закон о внесении изменений и дополнений в конституционный закон Республики Казахстан.

Также Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 5 июня республиканского референдума.

По его словам, поправки призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.

Стоит отметить, что в день референдума каждый имеющий право на голосование казахстанец ответит только на один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию, изложенные в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию, опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0