пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Подозреваемый по делу о гибели казахстанки в Грузии отказался от суда присяжных

Единственный подозреваемый по делу погибшей в Грузии Асель Айтпаевой отказался от суда с участием присяжных, передает КТК.

Об этом стало известно сегодня на предварительном слушании. Мурат Мейрбеков и его защитник предпочли, чтобы процесс проходил в обычном формате.

Сегодня же стало известно, что процесс будет закрыт для прессы, так как в деле фигурирует статья «Изнасилование». В зал не впустили и отца погибшей девушки. Он заявлен на суде в качестве свидетеля. Дожидаться адвоката и супругу ему пришлось в коридоре.

Единственного подозреваемого по делу Асель Айтпаевой будут защищать адвокат и родной брат. Мурата Мейрбекова арестовали еще год назад, предъявив обвинение в торговле людьми и изнасиловании. Именно по его приглашению девушка улетела работать в Грузию. А через несколько дней ее нашли мертвой под окнами многоэтажки. Главный подозреваемый — 56-летний Бесик Тордуа вскоре скончался в тюремной больнице. Ему вменяли доведение до самоубийства и изнасилование.

Теперь адвокат семьи Айтпаевых намерена настаивать на участии в суде и грузинских следователей.

«Все равно отца должны же пропустить. Это решается, как говорится, честь моей дочери. Я должен знать, слушать, о чем там говорят», — упорствует отец Асель Алтай Айтпаев.

«На судебном заседании он сможет присутствовать только после того, как будет выслушан в качестве свидетеля. В настоящее время закрытое судебное заседание, так как речь идет о половой неприкосновенности», — отметила адвокат семьи Айтпаевых Саида Сулейменова.

Напомним, Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая 2021 года. Ее тело нашли на стройплощадке у дома, где она временно проживала. Девушка выпала из окна 9-го этажа. В ту ночь она отправляла подруге аудиозапись, на которой слышно, как неизвестный угрожает ей расправой.

На следующий день полиция задержала уроженца города Зугдиди Бесика Тордуа по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства девушки.

Спустя две недели после ареста Бесика Тордуа прокуратура заочно предъявила обвинение родственнику погибшей в двух эпизодах изнасилования и избиении девушки. Мужчина покинул Грузию вскоре после ее гибели. Его задержали и водворили в ИВС.

Тело умершей девушки доставили на родину. Ее мама заявила, что не верит в самоубийство дочери.

Женщина боится, что истинный виновник трагедии — муж ее племянницы Мурат Мейрбеков может избежать наказания.

17 мая этого года родители погибшей год назад казахстанки в Грузии сообщили, что не могут полноценно похоронить дочь. По их словам, дочь похоронили без внутренних органов и узнали они об этом только после того, как родственники ознакомились с результатами экспертизы.

22 мая стало известно, что дело Асель Айтпаевой готовы передать в суд с формулировкой, что девушка покончила жизнь самоубийством.

28 мая нарушил молчание единственный подозреваемый по делу погибшей в Грузии Асель Айтпаевой Мурат Мейрбеков.

3 июня родные Асель Айтпаевой обнародовали фотографии дочери после смерти. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0