вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В Казахстане случаи оспы обезьян не зарегистрированы

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана рассказали о проводимой работе по недопущению оспы обезьян в страну, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Фото взято с сайта balseal.com
Фото взято с сайта balseal.com

Как сообщил официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев, ни одного случая заболевания с подозрением на оспу обезьян в Казахстане не зарегистрировано.

Особое внимание уделяется гражданам, прибывшим из стран Африки и других стран, где в 2022 году зарегистрированы завозные случаи этой инфекции. Список неблагополучных стран постоянно обновляется.

В настоящее время приняты профилактические меры по недопущению завоза этой инфекции на территорию страны. Так, на 39 санитарно-карантинных пунктах (аэропорты – 17, железнодорожные вокзалы – 5, морские порты – 2, автопереходы – 15) проводятся мероприятия по выявлению и предупреждению завоза на государственной границе больных с подозрением на особо опасные заболевания с помощью дистанционной термометрии. СКП оснащены 113 действующими тепловизорами.

Ситуация находится на постоянном контроле министерства здравоохранения, заверяют в ведомстве.

Инкубационный период заболевания составляет от 5 до 21 дня. У человека клиника характеризуется высокой температурой, ломотой в теле, слабостью, сыпью, рвотой, увеличением лимфатических узлов, головокружением.

Летальность варьируется в зависимости от возраста пациентов с оспой обезьян, но не превышает 10%. Продолжительность болезни составляет 2-3 недели, характерно спонтанное излечение.

По мнению специалистов, ситуация, подобная ковиду, когда люди в пандемию вынуждены были сидеть дома, не исключена.

«В наше время ритм торговли, путешествий очень высок, люди, мигрируя по разным странам, легко могут распространять инфекцию», — пояснил Байтанаев.

Ранее, первый случай заболевания оспой обезьян выявили в Грузии.

Оспа обезьян является редкой вирусной инфекцией, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

Кроме того, казахстанские ученые заявили, что готовы разработать вакцину от новой инфекции. Позже стало известно, что на случай оспы обезьян Минздрав Казахстана подготовил диагностику, а именно специальные тесты, чтобы подтвердить или исключить заболевание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0