суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Сейсембаев: «Среди моих знакомых русские начали изучать казахский язык»

В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону в YouTube предприниматель Маргулан Сейсембаев заявил, что этнических русских в Казахстане отпугнула от России ситуация в Украине и они сейчас учат казахский язык, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Бизнесмен отметил, что речь идет про его знакомых. Какое это число граждан, он не сказал. По словам общественного деятеля, в Казахстане переживают, что ситуация с Украиной может повториться и в Казахстане.

«Эта ситуация с Украиной и санкции, и диктатура, нищета, вот этот совок, в который Россия сейчас падает просто, это яма такая бездонная очень сильно отпугнула русских, живущих в Казахстане, от России», — сказал Сейсембаев.

Предприниматель также добавил, что «сейчас много русских начали изучать казахский язык и говорят, что они казахстанцы».

«Они говорят: мы не русские, мы не россияне, то есть они видят уровень жизни. Все-таки осознание. Еще Карл Маркс говорил: «Бытие определяет сознание». Они видят своих же родственников в России, которые не могут вывести деньги, которые теряют свои сбережения, работу, сейчас им даже вылететь некуда и отдохнуть, и в командировку, визы не дают, самолеты не летают», — высказался он.

По его мнению, «сознание русских на севере Казахстана чуть качнулось в сторону Казахстана, не в сторону России».

«Здесь ситуация парадоксальная. Как Путин боролся с НАТО, и НАТО его окружило. Здесь такая же, похожая ситуация, он боролся за русских в Донбассе, в результате оттолкнул от себя русских севера Казахстана. Русские севера Казахстана видят, что случилось с русскими в Харькове, что случилось с русскими в Донбассе, Луганске, и это будет с ними, я не думаю, что они этого хотят», — сказал Сейсембаев.

В заключение своего субъективного интервью бизнесмен добавил, что из-за этой войны он увидел, «что пропаганда выжгла мозги очень многим людям в Казахстане и пару друзей из-за этого отвалилось».

«У нас тоже много ватников с прожженными мозгами, и сейчас власти тоже задумались о том, что это надо как-то ограничивать, потому что мозги физически выжигаются», — заключил миллиардер.

Ранее в интервью журналисту Маргулан Сейсембаев рассказал о местонахождении первого президента РК Нурсултана Назарбаева, а также новости о его семье. Также вернулся к выступлению Касым-Жомарта Токаева на Петербургском экономическом форуме, который прошел 17 июня.

Стоит напомнить, что Маргулан Сейсембаев — предприниматель и экс-глава Альянс Банка. Он вернулся в Казахстан из США последний раз в 2018 году и написал у себя в Facebook, что ему и его семье дали гарантии личной безопасности «на самом высоком уровне». У власти тогда был Нурсултан Назарбаев.

В январе 2018 бизнесмен, когда его стали вызывать на допросы по делу Искандера Еримбетова, которого власти обвинили в хищениях и причастности к отмыванию денег, якобы выведенных из БТА Банка Мухтаром Аблязовым, бежал из страны.

Заниматься бизнесом Сейсембаев начал в 1990-х годах. Он известен также как основатель компании «Сеймар». Осенью 2009 года ему и его брату Ерлану были предъявлены обвинения в хищении денег Альянс Банка. В 2010 году бизнесмен приехал в страну из кратковременной эмиграции и заявил о своей поддержке политики Нурсултана Назарбаева. Также он сказал, что не имеет ничего общего с ныне покойным Рахатом Алиевым, бывшим зятем Назарбаева, и экс-банкиром и оппозиционером Мухтаром Аблязовым.

В 2011 году Сейсембаева осудили на два года условно по обвинению в незаконном использовании средств Альянс Банка.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 5