среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Художница из Алматы нарисовала портрет Токаева необычным способом – из слов

Асель Сабыржанкызы изобразила Касым-Жомарта Токаева необычным способом – из слов. Глава государства отправил ей благодарственное письмо, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: МИА «Казинформ» / Alexandr Pavskiy
Фото: МИА «Казинформ» / Alexandr Pavskiy

По словам художницы, такая техника очень популярна среди художников, называется символьная графика. Это когда из каких-то предметов рисуют портреты, другие элементы.

«У меня есть похожие работы: портреты Динмухамеда Кунаева, Керей хана и Жанибек хана, Кенесары хана, но они были нарисованы из маленьких человечков. А здесь я решила по-другому подойти, нарисовала президента из слов. Вообще, такое практикуется среди художников. Я хотела так поддержать Касым-Жомарта Кемелевича. Рисунок из слов — это мой первый опыт», — поделилась Асель.

Она свою работу выложила в Instagram. Видео на сегодня набрало более 3 млн просмотров. Это для нее новый рекорд.

«На днях мне позвонили из администрации президента, сказали, что хотят передать мне кое-что. Принесли конверт от Главы государства. Оказывается, президент видел мою работу, ему все понравилось. В письме говорится: «Будущее нашей страны будет светлее, если таких талантливых молодых людей, как ты, будет больше». Он мне также пожелал крепкого здоровья и успехов. Это очень приятно. Если честно, я не ожидала, что будет такая реакция от самого президента. Я безумно счастлива», — отметила она.

По словам Асель, картина президента уже продана. Она сейчас создает копию портрета для дальнейшей продажи.

«На создание первой картины ушло около двух дней. Я больше думала над тем, где, куда и какие слова писать. А второй портрет уже почти заканчиваю. На его создание потрачено немного времени», — заметила Асель.

Спикер также добавила, что часто снимает на камеру процесс своей работы. По ее словам, такие видео людям больше нравятся. Асель Сабыржанкызы признается, что желание нарисовать какого-либо человека, знаменитость появляется у нее спонтанно.

«Например, у меня есть портрет Батырхана Шукенова. Его я нарисовала в честь дня рождения Батыра. Портрет Геннадия Головкина я захотела написать перед его боем. Димаша Кудайбергена — после того, как услышала его песню «Самалтау». Мне она очень понравилась. Также у меня есть картины с изображением Бауыржана Момышулы и других знаменитостей. Их я рисовала маслом на холсте. Они большого размера и требуют много времени и усилия — ушло от одного до двух месяцев. Есть картины, которые создаются на бумаге и где используются карандаши. Они занимают от одного дня до недели. Меня вдохновляют больше всего музыка и видеомэйкинг», — сказала Асель.

Художница любит экспериментировать. В прошлом году она в интернете прославилась тем, что одновременно тремя карандашами нарисовала портреты общественных деятелей — Алихана Букейханова, Ахмета Байтурсынова и Мыржакыпа Дулатова, а также трех биев — Толе би, Казыбек би, Айтеке би.

«Люблю фотографии, и в живописи есть такое направление, которое называется гиперреализм. У меня всегда была мечта нарисовать картину, которую не отличить от фотографии. И я пришла к этому. Люблю рисовать в основном людей, а также пейзажи, натюрморты, другие жанры. В дальнейшем попробую новые техники, буду создавать необычные картины. Мне нравится удивлять людей», — отметила она.

Асель, известная в творческих кругах под псевдонимом Ассоль, рисованием занимается с пяти лет, родилась в Алматы. С 2002 по 2018 годы жила в столице.

«Там я закончила школу, колледж и университет. Потом вышла замуж и вернулась с супругом в Алматы. Сейчас мы живем здесь», — говорит она.

Свои картины она пишет дома. Асель во всем поддерживают супруг и сын. В будущем она планирует открыть свою школу рисования, преподавать и организовать большую выставку. Всего у художницы насчитывается около 1 тыс картин.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АССОЛЬ | ХУДОЖНИЦА (@assolyaa)

 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2