среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В РК планируют инвестировать 400 млрд тенге в производство сахара

В стране продолжаются перебои с поставками сахара и перераспределением его по регионам. Для решения проблемы предлагается инвестировать 400 млрд тенге, чтобы увеличить собственное производство, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

Об этом сообщил заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на брифинге в СЦК.

«Ожидается порядка 400 млрд тенге инвестиций в эту отрасль. В целом наша задача на первом этапе, к 2026 году, —  довести хотя бы в семь раз производство отечественного сахара из отечественного сырья. Ну и, конечно, ключевой вопрос — ценообразование. Сегодня на цену влияет импорт сырья, поскольку с марта действует ограничение со стороны Российской Федерации. Это привело к резкой остановке поставок сахара. Заводы, наши трейдеры и сети были вынуждены искать других поставщиков, это и приводило к некоторым сбоям», —пояснил Султанов.

Министр добавил, что все это время приходилось в ручном режиме управлять процессом поставок.

«В ручном режиме все это время мы управляли процессом поставки и, где надо, включали различные инструменты, в том числе логистические, транспортные, и поддержку для наших поставщиков», — добавил он.

По его словам, объемы поставок и наличие сахара на рынке всегда превышает потребление по стране.

Напомним, дефицит сахара в Казахстане был обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на его экспорт.

27 мая в Минсельхозе заявили, что дефицита сахара в стране нет. Но казахстанцы продолжали обивать пороги магазинов в его поисках.

По данным национального бюро статистики, с начала года цена на сахар поднялась на 36%, а за год его стоимость выросла вполовину. Самые высокие прайсы на этот продукт были зафиксированы в Нур-Султане, Алматы и Костанае. Наибольший годовой прирост в цене был зафиксирован в Алматы.

23 июня министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил о неизбежности повышения цен на него.

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что сахарные заводы в Казахстане загружены лишь на треть.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0