пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Январские беспорядки: 92 человека получили реальные сроки. Часть из них – экстремисты

В целом по стране в результате январских событий зарегистрировано более 5 тыс досудебных расследований. Реальные сроки получили 92 человека, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Tengrinews.kz
Фото: Tengrinews.kz

Об этом во время брифинга в СЦК сообщил заместитель начальника службы специальных прокуроров ГП РК Нурлыбек Сабитов.

«Реальные сроки лишения свободы получили 92 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость», — сказал Сабитов.

По его данным, на сегодня по всем уголовным делам под стражей содержатся 286 подозреваемых. Всего по январским событиям в суд направили 474 уголовных дела, по которым осудили 717 человек.

Также, как отметил Сабитов, многие из осужденных являются приверженцами деструктивных религиозных течений и запрещенных организаций.

Только по делам специальных прокуроров проведено более 40 тыс следственных действий. В производстве экспертных организаций находится более 4 тыс исследований.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов поддержали митингующих, в том числе алматинцы.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что во время январских событий в стране погибло 230 человек.

Также стало известно, что общий ущерб от массовых беспорядков в Казахстане составил 30 млрд тенге.

29 июня в Генпрокуратуре сообщили, что 232 человека погибло во время январских событий. Еще шестеро умерли во время пыток. В пытках подозревают 15 сотрудников правоохранительных органов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1