четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Пострадавшие от погромов в январе бизнесмены не будут платить подоходный налог

Предприниматели, которые понесли убытки вследствие порчи имущества во время январских событий, освобождаются от уплаты подоходного налога, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета государственных доходов МФ РК.

Фото: Alexandr Kuznetsov/Anadolu Agency via Getty Images
Фото: Alexandr Kuznetsov/Anadolu Agency via Getty Images

«Законом Республики Казахстан от 11 июля 2022 года №135-VII ЗРК внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс, которые регламентируют порядок налогообложения при возмещении имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения. Новый подпункт 28) пункта 1 статьи 241 Налогового кодекса предусматривает исключение из совокупного годового дохода (корректировка СГД) суммы денег, полученных субъектом малого и среднего предпринимательства на возмещение имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения. Норма временная и действует с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года», — говорится в сообщении.

Также налоговый кодекс дополнен новым абзацем, предусматривающим исключение из доходов, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом, выплаты за счет средств бюджета, в соответствии с законодательством Казахстана, в виде возмещения имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения. Норма введена ретроспективно, с 1 января 2022 года.

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели — субъекты малого и среднего бизнеса вправе корректировать совокупный годовой доход в случае получения денег на возмещение имущественного вреда, причиненного в период чрезвычайного положения. Такую корректировку можно применять, если есть решение комиссии, созданной акиматом и субъект включен в реестр данной комиссии», — сообщили в пресс-службе. 

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов поддержали митингующих, в том числе алматинцы.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что во время январских событий в стране погибло 230 человек.

Также стало известно, что общий ущерб от массовых беспорядков в Казахстане составил 30 млрд тенге.

29 июня в Генпрокуратуре сообщили, что 232 человека погибло во время январских событий. Еще шестеро умерли во время пыток. В пытках подозревают 15 сотрудников правоохранительных органов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1