четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В аэропорту Алматы начали штрафовать нелегальных таксистов

Нелегальных таксистов в аэропорту Алматы штрафуют на 30 тыс. тенге, передает телеканал «Алматы».

Алматинские полицейские и налоговики начали борьбу с частным нелегальным извозом в аэропорту. Городские власти призывают алматинцев и гостей города не пользоваться их услугами.

При этом, отмечается, что «стихийные» таксисты не только портят имидж города, но и не платят налоги. По информации журналистов телеканала, есть случаи, когда за проезд из аэропорта до центра города иностранный гражданин отдал 50 тыс. тенге, водителя-злоумышленника до сих пор ищут.

«Лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, в дальнейшем получить лицензию на перевозку пассажиров и уплатить налоги. При выборе специального налогового режима ставка налога составляет от 2 до 3%, а если работают в общеустановленном режиме ― до 10% от дохода», ― рассказал руководитель отдела департамента государственных доходов города Алматы Адиль Азимшайык.

Городские власти напоминают, что пассажиры, садясь к стихийным извозчикам, должны уточнить вопрос наличия лицензии.

«Прежде всего это вопрос безопасности. Это те таксисты, которые не гарантируют, что они довезут вас по нужному адресу и не произойдет никаких эксцессов», ― сказал заместитель акима города Алматы Юрий Ильин.

Масштабная проверка таксистов в воздушной гавани теперь будет проводиться регулярно. В свою очередь, в акимате напомнили, что для улучшения сервиса в аэропорту Алматы были введены 400 экотакси на газе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0