среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Генпрокуратуре РК назвали условия передачи из США Диаса Кадырбаева

Передача осужденных в США лиц, в том числе и Диаса Кадырбаева, может осуществиться при нескольких условиях, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на первого заместителя генерального прокурора Казахстана Иогана Меркель.

«Что касается лиц, осужденных в США, то мы работаем по Межамериканской конвенции о передаче осужденных лиц. Когда мы ее ратифицируем в Парламенте, у нас будут законные основания для того, чтобы такая выдача была осуществлена», ― сообщил И.Меркель в интервью журналистам после окончания пленарного заседания сената.

Он уточнил, что пока эти документы не ратифицированы парламентом Казахстана. «Вообще есть три конвенции, по которым работает США. Первая ― о правовой помощи, вторая о передаче осужденных и третья о выдаче ― это экстрадиция. Но пока они в Парламент не зашли. Идет согласование госорганов. Сложно сказать, когда произойдет согласование. Может месяц, может и больше», ― пояснил он.

Также он сообщил, что запрос о выдаче должен исходить от самого осужденного. То есть Диас Кадырбаев должен написать заявление. «Но в любом случае на эту выдачу должен быть согласен сам осужденный и на это должно быть добро государства, где вынесен приговор. Только тогда эта выдача может быть осуществлена», ― уточнил И.Меркель.

Напомним, казахстанский студент Диас Кадырбаев приговорен в США к 6 годам тюрьмы за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта 15 апреля 2013 года в Бостоне. Он получил 72 месяца тюрьмы. По данным СМИ, Д.Кадырбаев признал, что он не позвонил в полицию после того, как опознал в подозреваемом в теракте своего знакомого Джохара Царнаева.  Кроме того, казахстанец признался, что убирал вещи из комнаты Царнаева в общежитии, чем помешал следствию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: