пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Астане начался суд по делу о Кайрате Сатыбалдыулы

Дело рассматривает суд №2 района Байконыр. Племянника Нурсултана Назарбаева, Кайрата Сатыбалдыулы, и одного из богатейших бизнесменов страны с состоянием 163 млн долларов (на 2018 год) обвиняют в хищении чужого имущества, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inbusiness.kz
Фото: inbusiness.kz

Как пишет Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу суда, Кайрата Сатыбалдыулы обвиняют в совершении преступлений по статьям «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

Антикоррупционная служба 24 августа сообщила о завершении досудебного расследования в отношении Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса» в особо крупном размере. Государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге, или более 500 млн долларов.

В отношении Кайрата Сатыбалдыулы дополнительно расследуются уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов.

Напомним, 13 марта племянника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Кайрата Сатыбалдыулы, задержала антикоррупционная служба и выдвинула ему обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и крупных хищениях в АО «Казахтелеком».

Суд санкционировал арест топ-менеджера на два месяца. Кроме прочего, Сатыбалдыулы обвинили в рейдерском захвате бизнеса. Спустя несколько дней аналогичное обвинение предъявили и его супруге — Гульмире Сатыбалды. Суд ранее уже продлевал срок ареста супругам Сатыбалды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3