четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В суде назвали сумму ущерба по делу Биртанова и Абишева

Завершилось судебное следствие по делу в отношении Елжана Биртанова и Олжаса Абишева. Стороны должны перейти к прениям, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Завершилось судебное следствие по делу в отношении Елжана Биртанова и Олжаса Абишева. Стороны должны перейти к прениям, передает ИА «NewTimes.kz».

Государственный обвинитель Бауржан Шекенов заявил, что Биртанов и Абишев обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями путем заключения договора на завершение работ по платформе «Информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения» без проведения конкурса госзакупок, введения пилотной эксплуатации и приемки платформы, работы по которой не завершены, ввода в опытную и промышленную эксплуатацию платформы при ее неработоспособности, повлекших причинение ущерба государству в размере 1 миллиарда 548 миллионов 136 тысяч тенге, или 4 миллионов 177 тысяч долларов.

В суде добавили, что в результате действий Биртанова и Абишева «государство утратило право взыскания банковской гарантии на сумму 4 миллиона 660 тысяч долларов».

Шекенов добавил, что экс-министр также обвиняется в том, что в июне 2020 года, находясь в командировке, сдал тест на COVID-19 и, получив отрицательный результат, не обращаясь за медицинской помощью в медицинские учреждения Жамбылской области, дал незаконное указание сотрудникам национального центра экстренной медицины организовать его транспортировку из Тараза в Астану на борту санавиации.

«Это повлекло ущерб государству в размере 5,5 миллиона тенге», – сообщил Шекенов.

Биртанов и Абишев вину свою не признали.

Напомним, 3 ноября 2020 года бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

7 ноября суд определил для него меру пресечения домашний арест.

Расследование дела о бывшем министре здравоохранения РК завершилось 7 июля 2021 года. За это время орган досудебного расследования несколько раз отодвигал сроки ознакомления участников процесса с материалами дела. В последний раз суд продлил срок до 14 ноября 2021 года.

На судебных заседаниях Биртанов неоднократно заявлял, что не причастен к каким-либо коррупционным делам.

19 ноября 2021 года Елжану Биртанову отказали в отмене домашнего ареста.

17 января этого года уголовное дело экс-министра поступило в суд. 26 января в столице начался суд над бывшим чиновником здравоохранения.

27 января адвокат Нурлан Бейсекеев заявил, что дело было возбуждено незаконно, и озвучил факты, которые, по его мнению, являются основанием для прекращения производства по этому делу.

11 мая в ходе предварительного слушания адвокат Нурлан Бейсекеев попросил суд изменить Елжану Биртанову меру пресечения в случае, если будет назначено главное судебное разбирательство.

29 июля Биртанов заявил на пресс-конференции в Нур-Султане, что, как министр здравоохранения, мешал многим людям, которые зарабатывали в сфере здравоохранения, делать это незаконным путем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0