воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Мать 1,5 года не может найти тело сына в Алматинской области

Жительница Алматинской области уже полтора года не может найти тело погибшего 39-летнего сына. Мать предполагает, что к исчезновению тела могут быть причастны сотрудники морга в Есике, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

По словам женщины, есть информация о том, что труп доставили в морг, но о вывозе нет, даже в журналах нет записи о его погребении или передаче другим людям.
Инцидент произошел в 2021 году. В тот злополучный день ее сын ушел из дома со словами «я буду встречать Новый год с друзьями» и не вернулся. Мать, которая ждала, что ее сын вернется на днях, получила известие о том, что он умер. Судебно-медицинская экспертиза показала, что у мужчины остановилось сердце.

Когда женщина пошла забирать тело сына из морга, его там не оказалось. Труп доставили в морг Енбекшиказахского района 11 января. И до сих пор неизвестно, куда оно делось.

«Ни милиция, ни прокуратура, никто не ищет моего ребенка. Никто не виноват. Как это? Я даже просила их отдать одежду. У них даже нет одежды. Когда я попросила его паспорт, они сказали, что сожгли его», — рассказывает мать погибшего.

Женщина жалуется, что руководство морга не может точно сказать, куда исчезло тело. Они только показали фото ее сына.

«За шесть месяцев до этого мы направляли соответствующие письма-заявления и жалобы. К сожалению, все они остались без ответа. Если пишу в министерство, оно его направляет в другой орган. Все указывают друг на друга», — говорит адвокат.

Отчаянная мать и адвокат обратились за помощью к депутату Берику Дуйсенбаеву. Депутат мажилиса направил письмо в компетентные органы и говорит, что они решат проблему.

«Мы сейчас направим письмо в органы, которые прямо ответят на этот вопрос. Это министерство юстиции. Это прокуратура Алматинской области, прокуратура Алматы. Мы направим письмо в Генпрокуратуру. Кто сможет решить этот вопрос? Нельзя так заставлять людей страдать. Мы постараемся решить», — заявил мажилисмен.

А адвокат в свою очередь сообщил, что доведут это дело от генпрокурора и министра внутренних дел до президента. Он сделает все, что в его силах, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Скорбящая мать мечтает только об одном, говорит: «Хотела бы найти тело сына, пока еще жива».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0