Астанчанка с двумя детьми ночует в мечети в ожидании квартиры

Жительница столицы с инвалидностью встала в очередь на получение жилья от государства в мае 2008 года. С тех пор ее очередь переместилась на 409-е место в списке, а ее дети доросли до подросткового возраста, но заветные квадратные метры она так и не получила, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: bibigul_0507/Instagram

Бибигуль рассказывает, что встала в очередь на жилье, когда ее сыну исполнилось полгода. Сейчас ему уже 15 лет, он заканчивает школу. А жилье семья так и не получила. Им в буквальном смысле негде жить. А недавно даже пришлось ночевать в мечети.

Женщина обивает пороги акимата и ждет личной встречи с президентом, чтобы хоть как-то решить вопрос с жильем. Накануне она выходила на пикет вместе с детьми.

Астанчанка говорит, что должна была получить жилье по категории «Социально уязвимые слои населения» еще в 2019 году. Об этом ей в 2018 году сообщили в отделе городской недвижимости. Однако с тех пор ничего не изменилось.

Пресс-служба столичного акимата редакции NT подтвердила, что горожанка действительно состоит на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда с 28 мая 2008 года по категории «Неполная семья», номер в очереди 409.

«Гражданка Бельгибаева Б.Ф. вправе участвовать в жилищных программах, по условиям которых отбор проводится в порядке очередности», — говорится в официальном ответе градоначальства.

Больше никакую информацию в акимате не предоставили. Астанчанке остается лишь ждать.

К слову, на август 2022 года в Казахстане насчитывалось 614,7 тыс человек, состоящих в очереди на получение льготного государственного жилья.