среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Дело о Mudarabah Capital: Вайнер просит вернуть дело в прокуратуру

В Алматы продолжается предварительное слушание по делу о финпирамиде, на скамье подсудимых — известные вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: instagram.com/meirzhach_tv
Фото: instagram.com/meirzhach_tv

На слушании были рассмотрены ходатайства 12 подсудимых, которых подозревают в руководстве финпирамидой Mudarabah Capital. 23 декабря Мейржан Туребаев заявил, что статья о создании организованной группы вменена необоснованно.

Разбирательство прошло в онлайн-режиме с участием судьи Камшат Сауровой. Один из фигурантов громкого дела, Туребаев, подал ходатайство о возврате дела прокурору, так как, по его мнению, следствие шло с нарушениями, и попросил назначить свою супругу в качестве защитника.

«Я считаю, что данный вопрос обсуждать преждевременно на предварительном слушании. Оно должно исследоваться в ходе главного судебного разбирательства. По результатам которой будет определена квалификация по делу», — сообщил старший прокурор управления городской прокуратуры Ерлан Куранбаев.

В свою очередь, адвокаты подсудимых не раз просили судью перевести слушание в офлайн-формат. Поскольку онлайн-встреча не способна охватить всех участников данного дела.

Встречное предложение озвучил и подсудимый Алмас Курмангалиев, который даже предложил провести очную ставку и, как он выразился, обсудить в мирной обстановке все детали события. И, может быть, прийти к медиативному соглашению.

«Вот я сижу два года в следственном изоляторе. Меня ограничило следствие. Если готовы, конечно, все участники, и потерпевшие в том числе, приезжать сюда, в следственный изолятор, то давайте здесь проведем. Давайте вернем досудебное расследование в части того, чтобы подписать медиативное соглашение», — заявил подсудимый Алмас Курмангалиев.

Напомним, 26 октября 2021 года в Алматы задержали создателя финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Ее рекламировали отечественные блогеры и вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев. 10 февраля стало известно, что они стали фигурантами дела о финансовой пирамиде.

11 февраля Мейржан Туребаев заявил, что в этой истории является пострадавшим. По его словам, о компании Mudarabah Сapital он узнал от друга. В этот же день сообщалось, что вайнера Азимжана Саидбаева подозревают в создании и руководстве финансовой пирамидой. Блогера объявили в розыск.

11 апреля Казнет шокировало видео, на котором вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital подожгла себя у столичного здания МВД. Выяснилось, что женщина вложила в нее около 20 млн тенге.

Накануне трагедии женщина опубликовала пост, обвинив замначальника алматинской полиции Рустама Абдрахманова в своей смерти. Якобы полицейский торопится с закрытием уголовного дела о Mudarabah Capital. Позже он отреагировал на обвинения в свой адрес, заверив, что по указанному уголовному делу подозреваемыми признано 14 человек, двое из которых объявлены в международный розыск с санкцией содержания под стражей.

13 апреля блогер Мейржан Туребаев прокомментировал самоподжог вкладчицы, заявив о грубых нарушениях следствия в ДП Алматы. В этот же день в МВД Казахстана сообщили, что Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев, а также другие лица и их родственники являются предполагаемыми организаторами финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Полицейские наложили арест на четыре земельных участка, 10 квартир, один магазин, пять домов и два автомобиля в Алматы, Нур-Султане и Алматинской области, принадлежащие известным блогерам и вайнерам.

20 апреля Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова взяли под стражу на 10 суток.

21 апреля адвокат Ерлан Макенов разместил в социальной сети Facebook письмо своего клиента — вайнера Мейржана Туребаева. Он предполагал, что его взяли под стражу, чтобы выбить признательные показания. В тот же день замглавы полиции Алматы ответил на обвинения вкладчиков финпирамиды.

12 декабря дело по обвинению казахстанских вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова в причастности к финансовой пирамиде направили в суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0