пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Режим ЧС: В Жамбылской области устраняют последствия урагана

Порывами ветра снесло опоры электропередачи, после чего в двух городах районного значения из строя вышли котельные. Одну запустили почти сразу. А на второй пришлось слить воду – и объявить в городе ЧС. Как провели эти сутки спецслужбы и жители региона, узнали корреспонденты КТК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео телеканала КТК
Фото: скриншот видео телеканала КТК

Вторые сутки жители Жанатаса сидят без света и отопления. Там порывами ветра, который достигал 30 метров в секунду, практически пополам переломило опоры высоковольтных линий передачи. Из-за этого из строя вышла котельная, в домах стало холодно, темно – и даже нет воды. Там решением акима Сарысуского района из-за ураганного ветра был введен режим чрезвычайной ситуации природного характера.

Аналогичная ситуация произошла и в Каратау. Помимо коммунального коллапса, в двух моногородах ураганом валило деревья, срывало крыши с многоэтажек и бросало их на припаркованные машины.

Устранять последствия пришлось даже полицейским. Все началось накануне с обычного СМС, где синоптики обещали по региону ветер, гололед и снег. Но никто не догадывался, что обернется все так печально.

В области закрыли трассы практически по всем направлениям. А спасателям и полицейским пришлось откапывать больше 500 машин, застрявших в дороге. За сутки эвакуировали более 300 человек, среди которых 72 ребенка.

Из-за урагана в больницы региона обратились семь человек. На кого-то упал кусок кровли; некоторые, не удержавшись во время порыва ветра, повредили конечности. После осмотра медиков домой отпустили не всех.

«По области к медикам обратились семь пострадавших. Пять из них – в Таласском районе. Двое госпитализированы в хирургическое отделение. Есть двое пострадавших в Таразе, один девятилетний подросток, он госпитализирован с черепно-мозговой травмой в нейрохирургическое отделение», — сообщила руководитель пресс-службы управления здравоохранения Жамбылской области Толкын Омирбаева.

Люди жалуются, в пострадавших от урагана городах появились спекулянты. Мол, булку хлеба продают в два раза дороже, а дефицитные свечи стоят не иначе как слиток золота. Местные говорят, они даже не знают, куда идти за помощью и кому пожаловаться.

«У меня полдома снесло, веранду, крышу снесло вчера. Не знаем теперь к кому обратиться с этим. Кто нам поможет? Куда обращаться?» — говорит жительница Каратау Мыскал Бабаева.

Между тем чиновники рапортуют о восстановительных работах. Накануне в Каратау, по официальным данным, уже подключили электричество. А сегодня пару часов назад заявили, что свет появился в Жанатасе и скоро там дадут тепло.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0