пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Весившая 120 кг 20-летняя карагандинка раскрыла секреты похудения

Девушка взяла себя в руки и сбросила больше 45 килограммов, так как врачи грозили ей бесплодием, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Коллаж NT
Фото: Коллаж NT

Количество подростков с ожирением сейчас в три раза выше, чем пять лет назад. Такое неутешительное заявление сделали казахстанские врачи.

Это при том, что, по данным ВОЗ, по сравнению с нашими соседями по Центрально-Азиатскому региону ситуация в Казахстане чуть ли не самая благополучная.

Сейчас избыточный вес или даже ожирение — у каждого пятого казахстанца в возрасте до девяти лет. Виной этому являются газировка, фастфуд и зависимость от гаджетов, в которых дети сидят часами.

20-летняя Карина из Караганды рассказала, что был случай, когда из-за лишнего веса она не смогла самостоятельно выйти из машины и вывалилась из нее. После того «микроинфаркта» девушка решилась сходить к врачам, где ей объяснили, к чему может привести ожирение.

Но борьба с собой оказалась непростой. Девушка несколько раз срывалась и заедала неудачи. Говорит, что взять себя в руки помогли мама и подруга.

«Ожирение приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, опорно-двигательного аппарата, болезням желудка, раку кишечника. У молодых девушек это может быть и бесплодие, сахарный диабет второго типа», — говорит заведующая отделением эндокринологии областной клинической больницы Зарема Туткушбаева.

Врачи говорят, что ожирению способствует и окружение «пампушек». Родители умиляются пухлому ребенку, друзья не хотят обидеть словом. В моде бодипозитив и «плюс сайз» модели.

«Ожирение в настоящее время — это эпидемия. Потому что пациенты, имея лишний вес, не воспринимают себя больным человеком. Никогда пациент с ожирением, не скажет, что он много ест. Ему кажется, что он мало ест. Расторможен центр аппетита, центр голода. В начале надо питание наладить, порции тарелок уменьшить, не кушать пять раз в день, а 2-3 раза. 25% овощей, 25% белков, 25% углеводов, жиров!» − комментирует доктор.

Именно по такой схеме и похудела Карина, а уже потом подключила фитнес. Таким образом, Карина сбросила больше 45 килограммов. Сейчас она весит 74 килограмма, ведет блог и продолжает худеть.

«Очень много пишут: у меня работа, у меня учеба, не получается. Я им отвечаю: девочки, это все отговорки! Если человек захочет, сможет все. Потому что я сама делаю заготовки на два дня, все по контейнерам — и в холодильник. Меня еще спрашивают: «Когда похудели, стали парни клеиться?» Стали! Цветочки дарят, пишут-звонят», — мотивирует девушек Карина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0