пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

600 миллионов тенге сэкономили в бюджете Акмолинской области благодаря проверке антикоррупционной службы

Департамент антикоррупционной службы по Акмолинской области провел мониторинг госзакупок в регионе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:  «ИА New Times»
Фото: «ИА New Times»

Как сообщает пресс-служба ведомства, результаты мониторинга показали факты необоснованного завышения гоорганами и квазигосударственным сектором цен на планируемые к закупу товары, работы и услуги.

«К примеру, в одной из школ Аккольского района изначально планировалось приобрести учебный кабинет за 16,6 млн тенге, в то время как средняя рыночная стоимость такого кабинета варьируется от 6 до 8,5 млн тенге. Благодаря своевременной рекомендации от антикоррупционной службы школа снизила цену товара вдвое — до 7,5 млн тенге.

 

В отделе образования Зерендинского района в январе планировали закупить бензин Аи-92 на сумму почти 15 млн тенге, или 321 тенге за один литр. Это в два раза превышало рыночную стоимость бензина на этот период. После вмешательства регионального антикора экономия составила порядка 2 млн тенге», — говорится в сообщении ведомства.

Всего по рекомендациям департамента антикоррупционной службы с начала года порядка 30 госорганов и организаций, пересмотрев свои планы закупок, сэкономили бюджет на сумму свыше 600 млн тенге.

Ранее сообщалось, что антикоррупционная служба выявила бесполезные многомиллионные траты в школьных столовах и дала рекомендации министерству просвещения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0