воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

От Дубая до Москвы: Где обнаружили бывших акимов Костанайской области

Журналист портала «Наша газета» решила вспомнить бывших акимов Костанайской области, а также выведать, где сейчас находятся некоторые из них. Редакция ИА «NewTimes.kz» обратила внимание на трех бывших акимов региона, которые прославились далеко за пределами Костанайской области.

Сергей Кулагин и Архимед Мухамбетов. Фото: Сергей Миронов/«Костанайские новости»
Сергей Кулагин и Архимед Мухамбетов. Фото: Сергей Миронов/«Костанайские новости»

Умирзак Шукеев в возрасте 34 лет возглавил Костанайскую область и стал самым молодым акимом региона. Он запомнился любовью к музыке, но сначала возродил интерес к футболу и создал профессиональную команду «Тобол».

С игрой на саксофоне у Шукеева все сложилось, и музыкальные таланты он проявлял позже, будучи акимом Астаны и Южно-Казахстанской области. Даже исполнял соло на саксофоне с группой известного российского маэстро Игоря Бутмана, который назвал его «круче Билла Клинтона». Очевидно, имел виду заслуги не политика, а саксофониста.

В Костанае хоть и помнят шукеевскую «саксофонию», но не могут простить кинематографической какофонии. Именно с легкой руки Умирзака Естаевича разрушили историческое здание кинотеатра «Кустанай» с самым большим экраном в стране. Шукеев не просто этому поспособствовал, а лично предложил убрать «Кустанай» из списка памятников истории и культуры местного значения, как не имеющий исторической, архитектурной и художественной ценностей.

В 2022 году Шукеев написал заявление об отставке с должности акима Туркестанской области. После того как его подчиненный — экс-аким Кентау Даурен Махажанов получил 10 лет лишения свободы за взятку в особо крупном размере. С тех пор Умирзак Естаевич уволился с госслужбы, а позже и вовсе покинул Казахстан. Сейчас ему 59 лет, предположительно, живет в Узбекистане, занимается бизнесом и часто летает в Турцию.

52-летний Сергей Кулагин «пережил» на посту акима Костанайской области всех своих предшественников и стал одной из самых скандальных фигур. Из позитивных моментов журналист «НГ» отметила только чемпионство ФК «Тобол» впервые в истории региона и рекордный сбор урожая зерна, который, впрочем, позже не раз повторялся.

Костанайцам он больше запомнился чуть ли не как враг всего живого. В первые годы правления убрал из центрального сквера главный символ города — бассейн с лебедями, а позже активно боролся с деревьями.

Деревья сажали у самых бордюров, хотя по нормам ближе 1,5 метра от них этого делать нельзя. Сажали рядами, хотя сначала предполагали группами, чтобы выглядело естественно и красиво. Отсюда множество загубленных насаждений, чего жители области по сей день не могут ни забыть, ни простить. При нем памятник Ыбыраю Алтынсарину убрали из «Сити-центра» ради строительства здания областной прокуратуры.

Перед его уходом разгорелся большой судебный скандал — руководителя аппарата акима области Анатолия Твердохлебова вместе с руководителем управления финансов Марией Щегловой поймали на крупных взятках. Оба получили реальные сроки наказания. Куда исчезли почти 24 млн тенге, следствие так и не выяснило.

Кулагин в отставку не подал, а с почестями перешел в сенат, хотя уходить явно не хотел. И во время представления в 2012 году нового акима области Нуралы Садуакасова даже нескромно обронил, мол, «вынужден уходить на другую должность».

После его ухода из области разгорелся еще один крупный скандал. Да такой, что даже мировые СМИ шумели несколько месяцев. Лик Сергея Кулагина появился на фреске рудненского собора Иоанна Богослова.

Протоиерей отмечал: в росписи Кулагин изображен «как присутствующий», что не противоречит церковным канонам, у него над головой нет нимба. Вот если бы его изобразили на иконостасе, то это было бы недопустимо.

После скандала лик Кулагина закрасили. Сам Сергей Витальевич позже сказал, что не знал о росписи и что «это нехорошо и нескромно», а уже в 2022 году ему торжественно присвоили звание почетного гражданина Костанайской области.

По данным «НГ», в прошлом году Кулагин жил в Москве, сейчас — в Астане.

Последний из акимов Костанайской области с приставкой экс — Архимед Мухамбетов оказался в числе долгожителей на этом посту. Проработал семь лет и всего год не дотянул, чтобы сравняться по времени пребывания в регионе с Сергеем Кулагиным.

Мухамбетова костанайцы до сих пор вспоминают добрым словом за асфальтирование почти всех проулков города, большую реконструкцию дороги на Житикару, открытие в Костанае таких мировых брендов, как KFC и McDonald's. Хотя строительство McDonald's сопровождалось недовольством горожан: ради него уничтожили один из красивейших скверов города. Позже было много шума по поводу дорогих гранитных бордюров, установку которых на двух улицах в итоге отменили, проживания в загородной резиденции и разных номерах на служебных машинах.

Бывший аким проживал в коттедже площадью 200 квадратных метров, который называл «домиком». Кроме того, на одном и том же автомобиле экс-акима Lexus-570 было два номера — служебный 001 АА и частный 743 ESA.

«За акимом области закреплен служебный автомобиль марки Lexus-570 с госномером 001 АА, — пояснил в 2017 году заместитель акима области Сергей Карплюк. — При проведении плановых ремонтных работ и химчистки автомобиля водителем по ошибке были установлены номерные знаки, не принадлежащие данному автомобилю. Незамедлительно после выявления этого факта с водителем была проведена беседа и вынесено наказание в виде выговора».

В народе некоторые называют его «Архимед, 30%». А связано это с тем, что его якобы подозревали в получении откатов от государственных закупок в размере 30%. Эти слухи бывший аким даже комментировал журналисту Асхату Ниязову.

По данным «НГ», сейчас Архимед Бегежанович не находится в Казахстане, а, предположительно, проживает с семьей в Дубае.

«Согласно данным информационной системы «е-Кызмет», сведения о лицах, указанных в вашем обращении, подтверждающие их работу в настоящее время на политических и административных государственных должностях, отсутствуют», — сообщил местному изданию директор департамента прохождения государственной службы агентства по делам госслужбы РК Жандос Хасен.

Читайте также: Лик на иконе и образ на матрешке: «Хлебные» на казусы акимы Костанайской области

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0