суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Средний возраст ученого в Казахстане – 57 лет. Что собирается делать академия наук?

Сегодня, 8 февраля, в стенах «Назарбаев Университета» прошел круглый стол на тему «Академия — организация, объединяющая ведущих ученых страны вокруг приоритетных направлений развития науки Казахстана». Национальная академия наук собрала на мероприятии около 60 ученых страны, где они предложили пути решения актуальных научных проблем. Журналист ИА «NewTimes.kz» посетила круглый стол и выделила интересные тезисы.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Академия наук имеет богатую историю, уходящую корнями в середину прошлого века. Впервые в Казахстане она открылась 1 июня 1946 года. В состав входили 14 академиков: Мухтар Ауэзов, Абикен Бектуров, Ахмет Жубанов, Михаил Русаков и другие. А среди ученых были Акжан Машанов, Александр Сызганов, Сергей Боголюбский и другие. Президентом академии наук в то время был Каныш Сатпаев.

В начале 90-х годов XX века академия, как и любое другое учреждение страны, столкнулась с проблемами. Из-за сокращения финансирования научных специалистов стало меньше в три раза. В 2023 году академия была реорганизована.

Специалисты задались следующими вопросами: как современное учреждение поможет науке сегодня? Какова его роль? Чем оно отличается от той академии, что была раньше? И такие вопросы имеют место быть, потому что проблем в научной сфере немало. Новая академия может помочь их решить. 

Нынешний президент академии Ахылбек Куришбаев провел первую встречу с учеными в «Назарбаев Университете». Он акцентировал внимание на проблемных вопросах, которые препятствуют развитию науки. Профессор сказал, что у современной академии есть уникальная миссия, которая заполнит образовавшиеся пробелы. 

Например, первая задача — определить направление научных исследований. Ведь если сравнивать с соседними странами, в Казахстане приоритеты базируются на возможностях ученых, а не на потребностях страны. 

«В этой связи на базе академии наук будет развернута объективная система определения приоритетных направлений развития научных исследований в сопряжении с реальным состоянием экономики, науки и мировыми трендами научно-технологического развития. При этом важно оценивать не только существующие, но и предстоящие вызовы для экономики и общества», — отметил Ахылбек Куришбаев. 

Даже если станет понятно, куда развивать науку, нужно вместе определить, как ее развивать. Все дело в том, что государство не выделяет много средств на научные исследования. А шаблонный подход с трехлетним финансированием конкурсов не показал хороших результатов.

Куришбаев привел в пример аграрную науку США. Больше половины всего бюджета там выделяется именно на исследования. Конкурсной основы нет. Например, в 2023 году государство вложило почти 2 млрд долларов. Получается, что для науки в Казахстане нет должных условий. 
  
Вторая задача академии — поддержка молодых талантов. Сейчас средний возраст сотрудника с ученой степенью составляет 57 лет и выше. 15% сотрудников достигли пенсионного возраста. Приток молодых научных кадров минимален. Академия должна выступать некой площадкой, открытой для всех заинтересованных сторон. Поэтому президент АН предложил создать академию молодых ученых. Он также ждет от ученых столицы достойных кандидатов. 

В ходе открытого диалога ученые высказали предложения по ключевым вопросам развития научных исследований, а также изложили ожидания от деятельности академии. 

Так, проректор по научной работе медицинского университета сказал, что средства и инвестиции в медицину не вкладываются, хотя это касается здоровья всей нации. Он также поднял вопрос, что «обычным» университетам должно выделяться базовое финансирование. Ведь в данный момент условий для развития нет: кампусы старые, а для того чтобы достойно представлять свои научные исследования, нужно войти в определеную программу. 

Некоторые ученые настороженно отреагировали на повторное открытие академии наук. Ведь при вопросе открытия АЭС в Казахстане к мнениям академиков не прислушались, хотя это был очень критический вопрос

За предыдущие 30 лет не было предложено ни одной эффективной стратегии развития науки. Все это время ученые работали на скорость, где главным принципом работы министерств было достижение быстрых побед и получение таких же результатов. Разумеется, в таких условиях казахстанская наука не могла развиваться должным образом.

На этом мероприятии предложили обговорить работу самой академии, ее структуру, а не выступать с проблемами и просьбами решить их сейчас. Несмотря на различные мнения ученых, обстановка стояла спокойная. Приглашенные гости внимательно выслушивали друг друга, иногда даже смеялись. 

Президент «Назарбаев Университета» Илесанми Адесида поблагодарил собравшихся исследователей, а также представителей СМИ.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0