суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Неисправный алкотестер использовали на водителях в Актобе и арестовывали их – соцсети

В Сети появилась жалоба на актюбинских полицейских и экспертов, которые использовали неисправный алкотестер на водителях и лишали их управления ТС и свободы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«Добрые актюбинские полицейские и местные эксперты взяли неисправный алкотестер и успешно лишали водителей прав и свободы. Гражданин С., отсидев 15 суток, теперь судится с виновниками. Неизвестно, сколько человек они оформили», — говорится в публикации.

Редакции NT в Актюбинском областном центре психического здоровья сообщили, что указанный врач-нарколог проводил первичное медицинское освидетельствование данного гражданина согласно приказу 203/2020 от 25 ноября прошлого года.

«Были выявлены проявления легкой степени опьянения, с чем данный гражданин не согласился и подавал иск в суд, где дважды проиграл», — уточнили в центре.

Далее по его заявлению от 25 декабря прошлого года в РГП ДКТРМТИ по Актюбинской области провели проверку прибора алкотеста, по результатам которой 9 января нынешнего года его признали недгодным.

«В письме РГП ДКТРМ указаны ошибочно установленные сроки сертификации приборов «ДРАГЕР-6820» производства 2018 года. Данные приборы, согласно письму, должны были проходить проверку каждые шесть месяцев. Обращаем ваше внимание на тот момент, что, согласно сертификату, выданному на данный прибор, даже при установленном сроке периодичности проверки шесть месяцев на момент проведения медицинского освидетельствования гражданина, 14 июля прошлого года, аппарат был пригоден к эксплуатации и имел сертификат соответствия и пригодности до января 2024 года», — уточнили представители центра психздоровья.

Отмечается, что основой вынесения заключения медицинского освидетельствования, согласно приказу МЗ РК № 203, являются данные клинического обследования в виде комплексной оценки соматоневрологического и психического состояния освидетельствуемого.

«Обнаружение в выдыхаемом воздухе или биологических средах освидетельствуемого ПАВ является дополнительным методом исследования, поэтому в заключении №6821 от 14.07.2023 года, выданном врачом-наркологом, описаны клинические проявления легкой степени опьянения», — резюмировали специалисты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0