суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Астанчан с инвалидностью незаконно штрафовали за платные парковки

Прокуратура нашла нарушения в работе ТОО «Парковочное пространство Астаны» по отношению к людям с ограниченными возможностями, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Отмечается, что акиматом определены места под платные автомобильные парковки с дальнейшей передачей управляющей компании в рамках государственно-частного партнерства. При этом на таких парковках предусмотрено бесплатное размещение транспортных средств, зарегистрированных на лиц с инвалидностью.

Однако анализ показал, что привлечение к административной ответственности владельцев данного транспорта происходит в автоматическом режиме с помощью технических средств («Дозор-М»), лишая инвалидов возможности воспользоваться предусмотренными льготами. К слову, при уклонении от уплаты за парковку, оборудованную паркоматом, предусмотрен штраф в размере 3 МРП (ч. 4-1 ст. 597 КоАП).

В итоге по актам надзора прокуратуры района Нура отменено 40 незаконных административных материалов указанной категории.

«Проведена работа по установлению автотранспортных средств, зарегистрированных на инвалидов, проживающих в столице. В целях защиты прав и улучшения условий жизни специальных групп населения прокуратурой района Нура установлены 4636 транспортных средств, зарегистрированных на инвалидов с детства и инвалидов I, II групп с включением в реестр льготников», — говорится в сообщении.

Таким образом, указанные категории граждан освобождены от оплаты за парковку на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или разметкой, а также наложения на них административного штрафа, в том числе в автоматическом режиме.

Защита прав и законных интересов граждан является приоритетной задачей органов прокуратуры.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0