суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Алматинка похудела на 20 кг из-за опухоли толстой кишки

В хирургическое отделение городской больницы скорой неотложной помощи (ГБСНП) Алматы была госпитализирована пациентка 1955 года рождения с острыми болями в области живота, затрудненным отхождением стула и газов, тошнотой, рвотой, слабостью и потерей веса до 20 килограммов в течение последнего года. После обследования на КТ органов брюшной полости были выявлены острая кишечная непроходимость, признаки неравномерного утолщения стенок на уровне селезеночного угла ободочной кишки, диффузные изменения печени, признаки хронического холецистита и застойных явлений в желчном пузыре, пневматоз, капростаз кишечника, долихоколон. Состояние пациентки по жизненным показаниям требовало экстренной операции. Ситуацию усложняло сопутствующее заболевание пациентки — артериальная гипертензия 3-й степени и высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на УОЗ.

Фото: УОЗ Алматы
Фото: УОЗ Алматы

Лапаротомию, ревизию органов брюшной полости, рассечение спаек, резекцию опухоли толстой кишки с анастомозом, санацию и дренирование брюшной полости провел хирург Нурхат Есенбеков, ассистировали хирург Даурен Абдуалиев, резидент Диас Мырзаш, оперсестра Айтолкын Бексултанова, анестезиолог Шахмурат Камалов.

Операция продлилась 3,5 часа.

«При таких опухолях толстой кишки в экстренных случаях устанавливается колостома (неестественный кишечной свищ, который выводится на переднюю брюшную стенку). После длительного восстановления и консультации онколога или после химиотерапии пациент приходил на повторную операцию — закрытие стомы или всю оставшуюся жизнь ходил с колостомой в терминальной стадии онкологии. В нашем случае пациентка не нуждается в повторной операции: мы одномоментно резицировали опухоль и наложили толстокишечный анастомоз в экстренном порядке, впервые использовав LigaSure, который применяется в абдоминальной хирургии как на открытых, так и при лапароскопических вмешательствах. Хотелось бы поблагодарить директора нашей больницы Алмаза Болатовича за возможность работать на новейших медицинских инструментах и аппаратах», — прокомментировал Нурхат Есенбеков.

Использование LigaSure и аргоноплазменной коагуляции позволило сократить объем и продолжительность операции, что существенно повысило шансы на спасение жизни пациентки.

Гистологическое заключение резецированного участка толстой кишки подтвердило успешное удаление аденокарциномы high-grade с муцинозным компонентом, в краях резекции роста опухоль не обнаружили.

Пациентка была выписана на восьмой день после операции в удовлетворительном состоянии для дальнейшего амбулаторного лечения.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0