Смерть Ербаяна Мухтара: в Минобороны рассказали, кто понесет ответственность
Минобороны Казахстана прокомментировало смерть срочника Нацгвардии Ербаяна Мухтара, скончавшегося после почти двух лет борьбы за жизнь, передает ИА «NewTimes.kz».
«Возбуждено уголовное дело, в рамках расследования будут определены виновные. Командованием Нацгвардии будут приняты меры дисциплинарной ответственности», — заявил заместитель министра обороны Шайх-Хасан Жазыкбаев.
Отвечая на вопрос о том, почему расследование длится так долго, представитель ведомства отметил, что этот вопрос находится в ведении МВД.
На замечание журналистов о том, что Национальная гвардия входит в структуру МВД и потому расследование может вызывать вопросы, он заявил, что проверку проводят не только органы внутренних дел.
«Не только МВД, но и военная прокуратура, и другие правоохранительные органы проводят проверку. Когда произошел этот случай, Министерство обороны оказывало поддержку семье — лечение было предоставлено в военном госпитале. Мы были на связи с родителями. Всё, что можно было сделать и какую помощь можно было оказать, Министерство обороны сделало. Думаю, руководство Национальной гвардии примет участие в похоронах», — сказал представитель ведомства.
Ербаян Мухтар служил в воинской части 5571 Национальной гвардии РК в городе Алматы. В декабре 2023 года солдат получил черепно-мозговую травму, после которой впал в кому. Родным военные сообщили, что Ербаян упал в туалете и ударился головой о плитку. При поступлении в больницу ему диагностировали тяжелый ушиб головного мозга, острую субдуральную гематому, перелом затылочной кости и другие серьезные травмы. Казахстанцы собрали на лечение Ербаяна более 224 млн тенге. После поднятого в обществе резонанса парень отправился на лечение в Стамбул. В сентябре 2025 года Ербаян снова был направлен в Стамбул на второй этап лечения и полноценную реабилитацию. На этот раз часть расходов взяло на себя государство. Перелет был организован Министерством внутренних дел и Министерством обороны Казахстана.
Читайте также: Потасовка родственников Ербаяна Мухтара с полицией произошла в больнице
В мае 2026 года состояние Ербаяна резко ухудшилось. По данным врачей, при поступлении он находился в крайне тяжелом состоянии. Уровень насыщения крови кислородом составлял около сорока процентов, артериальное давление было критически низким, менее пятидесяти миллиметров ртутного столба. У него диагностировали тяжелую дыхательную недостаточность на фоне двусторонней пневмонии. Несмотря на интенсивную терапию, состояние продолжало ухудшаться. Позже присоединились полиорганная недостаточность и инфекционные осложнения, включая сепсис.
Ербаян Мухтар скончался 23 июня. Нам удалось поговорить с отцом Ербаяна – семья сейчас ждет тело перед моргом в Астане. От вскрытия родители отказались.