пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Верховный муфтий Казахстана поздравил православных с Пасхой

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан хаджи Малғажыұлы поздравил с праздником Пасхи Главу митрополичьего округа в РК, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и всех православных соотечественников, пишет МИА Казинформ.

«Уважаемый митрополит Александр! Поздравляю Вас и в Вашем лице всех православных казахстанцев с окончанием Великого поста и наступлением главного христианского праздника - Пасхи Христовой! - обратился Верховный муфтий к митрополиту. - Уже несколько веков мусуль­мане и православные христиане в согласии и мире живут на земле Казахстана, благоустраивая и оберегая наше дорогое Отече­ство. За минувшие столетия на­шими предками была выработана уникальная модель мирного и братского сосуществования и взаимоуважения культур и ре­лигиозных традиций, которую сегодня изучают многие страны.

Особенно актуально это зву­чит в дни, когда Ассамблея на­ рода Казахстана провела свою XXIV сессию. Важно, чтобы старшее поколение передавало многолетний опыт мирной жизни, как ассамблея передает тот поло­жительный дух энергии и созида­ ния, который был заложен Главой государства в начале ее создания. Благодаря Всевышнему, а также стараниям Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в нашей стране сохраняются стабильность и взаимопонимание, спокойствие и согласие.

Уверен, православные верую­щие в эти дни обращают молитвы к Всевышнему, прося о ниспосла­нии мира, добра и благополучия. И мы, мусульмане, также молим Творца о продолжении на многие века дружбы и согласия в нашем казахстанском обществе. Только совместными действиями, прила­гая общие усилия, мы достигнем успеха и укрепим фундамент для дальнейшего процветания нашего общего дома - Казахстана.

От всего сердца желаю в вашем лице всей православной церкви Казахстана успехов в трудах по укреплению духовного здоровья наших сограждан, воспитанию патриотизма, упрочению граж­данского мира и согласия.

Еще раз поздравляю всех христиан страны с праздником Пасхи! Желаю исполнения всех ваших надежд и благих начина­ний, мира, добра и любви!».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: