пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Казахстанцы никогда не жили, как сейчас — Назарбаев

Казахстан молодое государство, которого не было на карте, заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления на Астанинском экономическом форуме, передает ИА «NewTimes.kz».

«В текущем году мы отмечаем 25-летие независимости. За четверть века, что является мигом для истории, мы преодолели путь от государства, которого не было, к стране со средним уровнем дохода, входящей в 50-ку наиболее конкурентоспособных стран мира. За этот период нам удалось полностью преобразоваться - от отсталой экономической системы с административно-командным управлением к открытой рыночной экономике», — сказал Президент.

Глава государства также рассказал, каких успехов страна добилась за годы независимости.

«За годы независимости в долларовом выражении ВВП Казахстана, включая 2014 год, вырос в 20 раз, средняя заработная плата - в 17 раз. Было создано 2 млн рабочих мест. Могу с этой трибуны смело заявить, что казахи и казахстанцы никогда не жили, как они живут сейчас», — отметил Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что в стране сократилась бедность.

«Если в начале 90-х годов каждый третий, а точнее сказать - 40% населения проживало за чертой бедности, то сегодня его уровень всего 3%. На волне экономического подъема мы не поддались всеобщей лихорадке потребления. Главными приоритетами для нас были и остаются инвестиции в человеческий капитал, развитие инфраструктуры, индустриализация, сбережения для будущих поколений казахстанцев. Проводимая нами индустриально-инновационная политика, касающаяся инвестиций в инфраструктуру, делается потому, что в хорошие годы Казахстан копил средства для таких трудных времен», — добавил Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0